Орловская область славится своим сельскохозяйственным потенциалом. Однако в этом году регион до рекордных показателей вряд ли дотянет.
Как проходит уборочная кампания, узнавал «АиФ-Орёл».
Качество и количество
По данным управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, на Орловщине осенью собрали 2,3 миллиона тонн пшеницы при урожайности 57,6 ц/га. В регионе до сих пор ещё стоят поля с неубранной соей, подсолнечником и кукурузой. Например, по данным правительства Орловской области, осталось убрать 7,5 тысячи гектаров, засеянных соей.
Кстати, Орловщина входит в топ-10 регионов РФ по сбору этой культуры. Ежегодно здесь получают более 400 тысяч тонн, однако в 2025 году урожай, скорее всего, будет меньше. Уборка на полях затянулась из-за длительных осенних дождей. А ведь ещё в сентябре чиновники планировали превысить предыдущие показатели.
«На 4,8 млн тонн собираемся выйти по общей валовке зерновых, зернобобовых и масличных культур», — сказал глава региона Андрей Клычков в прямом эфире в социальных сетях 7 ноября.
Но уже становится ясно: пять миллионов тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур, как в предыдущие годы, собрать не удастся.
В этом году подкачало и качество орловского зерна. Как сообщает Россельхознадзор, специалисты обследовали 87 % от общего объёма собранного зерна. Доля продовольственной пшеницы составила 86 %. Значительная её часть, 23 %, соответствует высоким стандартам третьего класса. В прошлом году пшеницы этого же класса намолотили 33,4 % — 685,1 тысячи тонн.
Запаслись картофелем
Зато урожай картофеля вопреки капризам погоды выдался отличным: по данным статистиков, нынешней осенью в Орловской области накопали 277,7 тысячи тонн клубней, что на 44,9 % превосходит прошлогодний урожай. Примечательно, что 58,2 % всего картофеля в этом году собрали на частных огородах простые жители. На долю сельскохозяйственных организаций пришлось 27,8 %, а крестьянско-фермерских хозяйств — 14 %.
Овощей в регионе вырастили 45,8 тысячи тонн, что оказалось на 4,9 % меньше показателя предыдущего года. В данном случае владельцы дач и огородов собрали 79 % всего урожая. Они заметно опередили сельскохозяйственные организации, доля которых в общем сборе овощей составила в этом году 20,2 %. На третьем месте со скромным показателем в 0,8 % оказались фермеры.
Несмотря на сезон урожая, овощи в магазинах поднялись в цене. В начале ноября подорожала ключевая овощная культура — картошка — на 12,6 %, и сейчас она стоит в среднем 50 рублей за килограмм. Среди продовольственных товаров выросли цены также на свёклу (6,0 %) — до 33,18 рубля и свежие помидоры — на 2,4 (196,99 рубля). Орловцы крутятся и экономят, как могут.
«Ещё летом сделала заготовки — очень выручает. Огорода своего нет, но знакомые делятся излишками, для переработки можно брать даже некондицию, — рассказывает мать-одиночка Светлана Кортикова. — За покупками всегда хожу с картой магазина — коплю кэшбек. При возможности беру про запас товары со скидками. Кстати, скидки отслеживаю в специальном приложении, которое мониторит цены в магазинах. Так и получается экономить».
Кстати
В этом году показали отрицательную динамику и некоторые другие отрасли сельского хозяйства. По данным Орёлстата, за январь — сентябрь нынешнего года количество скота и птицы на убой увеличилось на 8,6 %, однако в минусе оказалось производство яиц и молока. Так, в хозяйствах области получили 40,1 млн штук яиц, что ниже на 4,2 % к уровню 2024 года. Молока надоили 119 тысячи тонн (-0,2 %). К слову, по данным статистиков, на 1 октября стадо КРС включало 114,2 тысячи голов: количество коров уменьшилось, сейчас их 31,5 тысячи (96,2 %), как и овец — 2,1 тысячи (88,5 %), и птицы — 1882,9 тысячи голов (95,9 %), количество свиней немного увеличилось — 1514,5 тысячи (100,9 %).
В детсаду № 86 в Орле обнаружились проблемы с питанием
Двойные стандарты. В Звезде требуют закон, а мусор выбрасывают в овраг