К 2030 году по поручению Президента Владимира Путина обеспеченность семенами отечественной селекции должна составить не менее 75%. В связи с этим орловский проект имеет важнейшее значение как на региональном, так и на федеральном уровне.
Новые мощности
В селе Бельдяжки Кромского района открыты селекционно-семеноводческий центр и картофелехранилище агропромышленного холдинга «Мираторг».
Он представляет собой современный складской комплекс для хранения и подработки семян. В августе 2025 года была введена в эксплуатацию вторая очередь склада мощностью
14 600 тонн для товарного картофеля, а в сентябре 2025 года — третья очередь на 51 400 тонн. Суммарная мощность хранения комплекса в Кромском районе достигла 81 000 тонн.
Новый объект стал ключевым элементом проекта по производству картофеля для переработки на заводе «ГрандФрайз» мощностью 350 тысяч тонн сырья в год.
По мнению губернатора Орловской области Андрея Клычкова, создание нового предприятия стало очередной вехой в укреплении агропромышленного комплекса Орловщины.
«Инвестиции превысили 3 млрд рублей. Будет создано 160 новых рабочих мест. Производство элитных семян картофеля составит до 15 тысяч тонн в год», — сказал глава региона.
Он отметил, что проект имеет важнейшее значение как на региональном, так и на федеральном уровне. Открытие селекционно-семеноводческого центра для разработки новых сортов и производства семян, а также высокотехнологичного хранилища товарного картофеля — очень значимый шаг для выполнения целей, поставленных Президентом. К 2030 году по поручению Владимира Путина обеспеченность семенами отечественной селекции должна составить не менее 75%.

Семена для всей страны
Под развитие семеноводства предприятие выделяет 350 гектар земли, более 2 тысяч гектар — для производства товарного картофеля. Хранилища оборудованы современными линиями приёмки и сортировки.
Президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник рассказал, что запуск селекционно-семеноводческого центра по картофелю в Орловской области — это стратегический шаг для укрепления продовольственной безопасности России.
«Мы создаём в партнёрстве с государством полный замкнутый цикл, который не только обеспечит сырьём наш новый перерабатывающий завод, но и позволит предложить российским аграриям высококачественный семенной материал, снижая зависимость от импорта. Наша общая цель с правительством Орловской области — полное импортозамещение по семенному материалу ключевых культур и выход на экспорт», — отметил Виктор Линник.
В компании добавили, что научно-лабораторная база проекта, включающая лабораторию микроклонального размножения производительностью 100 тысяч микрорастений в год, лабораторию ПЦР-тестирования для диагностики патогенов и тепличный комплекс, была ранее развёрнута и успешно работает в Калининградской области. Эта межрегиональная система, где микроклональное размножение осуществляется в Калининграде, а дальнейшее доращивание и хранение семенного материала — на изолированных полях и новых мощностях в Брянской, Тульской и Орловской областях, минимизирует риски заражения. В работе используются 4 продовольственных и 2 технических сорта картофеля. Цель проекта на 2025 год — производство 1166 тонн суперэлиты и 15 000 тонн элиты, что полностью обеспечит внутренние потребности компании. Параллельно в рамках Подпрограммы ФНТП Министерства сельского хозяйства РФ «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ на 2017–2030 годы» совместно с ведущими НИИ страны ведётся селекционная работа по созданию пяти новых перспективных сортов картофеля как для внутреннего рынка, так и для экспорта.
Когда откроют завод?
В Орловской области полным ходом идёт строительство современного предприятия по переработке картофеля — завода «Гранд Фрайз». Обещают, что уже с осени 2026 года в сети ресторанов «Вкусно — и точка» можно будет отведать орловский картофель фри. Ежегодно туда планируют поставлять 120 тысяч тонн продукта российского производства.
В ассортименте предприятия будут представлены различные виды продукции: картофель фри, картофельные хлопья, дольки и хашбрауны. Особое внимание уделяется качеству сырья — для производства будут использоваться специально отобранные сорта картофеля.
Общий объём инвестиций в проект составляет внушительную сумму в 19,2 миллиарда рублей. Значительная часть средств — 1 миллиард рублей — направлена на строительство современных очистных сооружений.
Завод создаст около 400 новых рабочих мест в регионе. Уже ведётся активный набор специалистов различных направлений. После выхода на полную мощность предприятие будет вносить существенный вклад в региональный бюджет, обеспечивая ежегодные налоговые отчисления в размере 2,24 миллиарда рублей.
