В преддверии Пасхи, которую православные будут отмечать уже в ближайшее воскресенье, 12 апреля, мошенники активизировали свои схемы по обману верующих. Как сообщили в пресс-службе правительства Орловской области, злоумышленники массово рассылают жителям в мессенджерах опасные сообщения с пасхальной тематикой.
В сообщениях могут приходить приглашения поучаствовать в пасхальных конкурсах, просьбы о пожертвованиях якобы на церковные нужды или даже предложения купить кулич. Особую опасность представляют ссылки под видом «эксклюзивных трансляций» из Храма Христа Спасителя или прямых эфиров с Благодатным огнём. Переходить по таким ссылкам от незнакомцев категорически нельзя — вместо видео богослужения можно получить вирус на устройство.
Кроме того, в соцсетях и мессенджерах аферисты начали массово создавать поддельные группы и профили от имени крупных российских православных храмов. С помощью таких фальшивых страниц мошенники обращаются к верующим с просьбами о пожертвованиях.
Правоохранители призывают орловцев быть бдительными: не переходить по подозрительным ссылкам, не переводить деньги незнакомцам и проверять информацию об акциях и сборах на официальных сайтах храмов.
Не тот QR-код. Как случайно не пожертвовать мошенникам вместо храма
Мошенники перед Пасхой расклеивают у храмов листовки с фейковыми QR-кодами
Воронежцев предупредили о новой схеме мошенничества в преддверии Пасхи