Преподаватель Детской художественной школы Орла Александра Фомина выиграла международный конкурс печатной графики. Первое место ей принесла работа «Молоко убежало».
На конкурс поступило более 400 заявок со всего мира. Жюри выбрало лишь одного победителя. В центре работы Александры — обычная бытовая ситуация, но художнице удалось превратить домашний эпизод в выразительный графический сюжет. С помощью цветной линогравюры она создала композицию, построенную на сочетании чёрного, синих оттенков и белого цвета бумаги.
За плечами Александры — 13 лет педагогической работы. Она преподаёт в Детской художественной школе, имеет первую квалификационную категорию и продолжает активно участвовать в выставках и конкурсах.
Как отметили в администрации Орла, её достижения не ограничиваются международной победой. В 2025 году линогравюра «Я вернусь... (Мысли о доме)» заняла второе место на всероссийской выставке-конкурсе, посвящённой исследователю Арктики Владимиру Русанову. А работа «Ромашки и охота» получила диплом III степени международного конкурса натюрморта «Метафоры материального».
Сердце друга. 55 лет повести «Белый Бим Чёрное ухо», которая покорила мир
«Искусство в руинах». Необычная выставка прошла в аварийном доме Фирюпкина
Наперекор судьбе. В Воронеже открыта выставка запрещенного в СССР искусства