Сегодня диагноз «сахарный диабет» стоит почти у 35 000 орловцев, сообщила главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения Галина Масалыгина.
Также врач поделилась другими фактами об этом заболевании. Так, у абсолютного большинства пациентов в медицинской карте стоит следующее — «сахарный диабет II типа». Его также называют диабетом взрослых. Дело в том, что чаще всего он встречается у людей в возрасте 60-65 лет. В таких случаях заболевание может иметь наследственную связь и напрямую зависеть от образа жизни человека. Главные причины диабета второго типа — ожирение и отсутствие физической активности. Точно поставить этот диагноз врачам помогает обычный анализ крови. Однако часто к врачу пациент попадает уже на том этапе, когда появляются первые осложнения.
«Например, диабетическая нейропатия, поражающая сосуды. Проявляется это обычно болями в ногах, замерзанием или потерей чувствительности в конечностях», — сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения.
Экс-сенатор Владимир Круглый стал главой Медицинской палаты на Орловщине
Орловская область получила детскую вакцину от кори, краснухи и паротита
Для сосудистых центров на Орловщине купят оборудование на 92 млн рублей
Не в полную силу. Поликлиника в микрорайоне Курска открылась… частично