Примерное время чтения: 3 минуты
173

Россияне едут в Крым: пограничники готовятся к наплыву туристов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ-Белгород 03/07/2013

Белгород, 3 июля – АиФ-Черноземье. 

Мобильные пункты пропуска

Пограничники заранее готовятся к горячей поре и признают, что без открытия хотя бы ещё одного аналогичного пропускного пункта людям вновь придётся стоять на границе по нескольку часов.

Как рассказал Дмитрий Жуков, руководитель пресс-службы пограничного управлении ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, на сегодняшний день число людей, пересекающих МАПП «Нехотеевка», ещё незначительно. Пассажиры и водители ожидают пограничного контроля не более полутора часов. Сейчас пока ещё затишье, самый пик приходится на июль-август: в этот период ежедневно в МАПП «Нехотеевка» границу пересекают свыше 20 тысяч человек в сутки при пропускной способности 12 тысяч человек в сутки.

Справиться с таким количеством людей непросто. Руководство погрануправления направляет сотрудников из других менее загруженных пунктов пропуска Белгородской области и распределяет на «Нехотеевку» для проведения паспортного контроля. Всего в Белгородской области 15 пунктов пропуска.

– Чтобы разгрузить «Нехотеевку», используется система «Галоп», – поясняет Дмитрий Жуков. – Это передвижной пункт пропуска на базе автобуса. Благодаря этой системе значительно облегчается оформление граждан. Кстати, региональные власти на основных трассах при въезде в областной центр установили электронное табло, на котором в онлайн-режиме круглосуточно выкладывается информация о ситуации в пунктах пропуска.

Путешествие в Крым на автомобиле >>

Туристические автобусы

Конечно, мобильные пункты помогают справиться с летним пиком, но, к сожалению, этого недостаточно. Например, в туристическом автобусе в среднем 60 пассажиров, на проверку паспорта каждого уходит около двух минут, следовательно, один автобус проходит проверку около двух часов. Пограничники неоднократно просили туристические фирмы, чтобы они заранее присылали списки пассажиров, которые собираются пересечь границу. В этом случае оформление граждан, пересекающих государственную границу, сокращается в разы, – так было на Евро-2012. Но, к сожалению, у турфирм отговорки, что путёвки они продают чуть ли не в месте отправления автобуса. И что делать, когда в течение трёх часов к пункту пропуска подъезжает от 40 до 60 автобусов? Люди стоят в очереди по пять-шесть часов. Только рейсовые автобусы пересекают границу без очереди.

В начале июля текущего года должен открыться ещё один международный пункт пропуска через границу в районе Шебекино. Он будет так же, как «Нехотеевка» оборудован новейшими техническими средствами. В перспективе планируется открыть аналогичный пункт пропуска в Грайвороне, к строительству которого уже приступили в январе 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах