Примерное время чтения: 3 минуты
76

Чем удивит курян последний день празднования юбилея города?

Курск, 27 сентября – АиФ-Черноземье

Своё 980-летие Курск отмечает широко. Официально праздничные мероприятия запланированы на 5 дней. Но народные гуляния в Курске начались ещё на минувших выходных.

В пятницу, 14 сентября ТЦ «Манеж» праздновал свой 5-летний юбилей. В честь дня рождения руководство ТЦ пригласило в город с бесплатным для курян концертом Бьянку, Касту и Вопли Видоплясова. Угодить удалось всем, так как приехавшие исполнители и музыканты представляли различные направления музыки.

На следующий день, 15 сентября бесплатный для жителей города концерт группы «Иванушки» устроила торговая сеть «Европа». На проспекте Хрущёва куряне праздновали день рождения Северо-Западного района, ему исполнилось 30 лет.

Так что парад звёзд минувших выходных, признаться честно, вряд ли сможет затмить план мероприятий на официальную субботу. Хотя, по сути, она должна стать апогеем праздника. Этот день пройдёт под девизом «Курск – город, устремленный в будущее».

На 29 сентября запланировано около 30 мероприятий: множество концертов, выставок и т.п. Курянину, решившему увидеть всё и сразу, надо знать, что основные мероприятия развернутся на Красной площади, в парке им. 1 мая, на Театральной площади, также на площадях перед цирком, перед ТЦ на ул. Садовая и на ул. Энгельса.

Весь день на разных площадках города будут проходить разнообразные концерты курских талантов. Развернётся здесь и масса выставок: произведений художников-участников II Международного пленэра «Курск – соловьиного края столица», авиамоделей, цветов и плодов, подворья районов Курской области, мастеров декоративно-прикладного творчества, картин курских художников «Курский вернисаж», Свято-Елисаветинского храма города Минска (Беларусь); презентация курских предприятий «Курское – значит отличное!» и др.

В 10 часов на Красной площади пройдут показательные выступления мотоциклистов. 10.30 от гостиницы «Центральная» начнётся пешеходная экскурсия «Город древний, город вечно молодой». В 5 часов вечера на Красной площади стартует праздничное шествие и театрализованный пролог праздника «От истоков до нынешних дней Курск своею историей славен». Познакомиться с историей города можно и катаясь на ретро-трамвае. Попасть на такую экскурсию можно с 12.00 – 14.00 от остановки «Хлебозавод».

В 12 часов на площадке у торгового центра на ул. Садовая пройдёт праздничный показ мод юных модельеров и дизайнеров. Моде внимание уделят и на ул. Энгельса. После торжественного открытия долгожданного спортивного комплекса (16:00) , здесь пройдёт показ моделей театров мод, модельных агентств.

Самый главный (теоретически) концерт последнего дня празднования юбилея начнётся на Красной площади в 18:00. Здесь выступят творческие коллективы и солисты города Курска, участников VI Международного фольклорного фестиваля «Самоцветы» и звезд российской эстрады. Гвоздём программы должно стать выступление почётного гражданина Курской области Льва Лещенко. Какие ещё отечественные исполнители порадуют курян и порадуют ли, пока неизвестно.

Завершит день праздничный фейерверк. Он украсит небо над Курском в 21.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах