Примерное время чтения: 2 минуты
197

В Курской области появятся новые памятники природы

Курск, 3 декабря – АиФ-Черноземье

Напомним, что сегодня в регионе только три участка имеют официальный статус особо охраняемой территории.

– На самом деле таких объектов более 70-ти, – рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды Курскоблприроднадзора Рифат Бинеев. – Сейчас в области ведётся активная работа, чтобы придать и этим объектам «охраняемый» статус.

Так на днях губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по созданию в 2013 – 2014 годах особо охраняемых природных территорий регионального значения». Уже в 2013 году статус памятника природы получат урочище Меловое, Горналь, болото Борки и Клюквенское озеро в Суджанском районе, а также урочище Крутой лог в Курске.

В 2014 году официально памятниками природы станут Петрова балка (Горшеченский район), парк Березовского (Курский район), Пушкарно-жадинское месторождение лечебных торфов (Кореневский район), парк Моква (Курский район), обнажения флороносных песчаников (Тимский район) и флороносные песчаники вблизи села Молотычи в Фатежском районе.

– Все это будет сделано с целью сохранения редких животных и растений, занесённых в Красную книгу, – отмечают в областной администрации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах