Воронеж, 7 декабря – АиФ-Черноземье
С 1 декабря начали работу три центра государственного тестирования по русскому языку для трудовых мигрантов – школа иностранных языков «Диалог», а также два центра на базе ВГУ и Воронежской государственной технологической академии. Всего же в России работает около 160 центров.
Дело в том, что теперь, в связи с новым законом, иностранцы, которые хотят работать в России, должны пройти тест на знание русского языка. Это распространяется на сферу ЖКХ, торговли и услуг. Также сертификат влияет на продление разрешения на работу. В воронежские центры тестирования заявки иностранных граждан уже начали поступать.
Как рассказали «АиФ» в Воронежской государственной технологической академии, тестирование на знание русского языка организовано с 2003 года. Заключен договор с головным центром в Москве (институт РУДН), и выдаются сертификаты по нескольким направлениям. Тестирование проходят несколько категорий иностранных граждан: 1) те, кто хочет определить свой уровень знания русского языка (базовый, 1, 2, 3, согласно международной системе), 2) категория граждан, желающих получить гражданство, 3) трудовые мигранты.
Стоимость установлена единая для всех центров в России – 3000 рублей.
Уточнить информацию можно непосредственно в центрах государственного тестирования Воронежа:
1. Воронежская государственная технологическая академия: 8 (473) 255-42-67
2. Воронежский государственный университет: 8 (473) 220-87-55
3. Школа иностранных языков «Диалог»: 8 (473) 291-14-08, 8 (473) 222-70-21
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть