Примерное время чтения: 2 минуты
145

В Курске на 10 девчонок приходится 8 ребят

Курск, 17 января – АиФ-Черноземье

Как сообщают в пресс-службе городской администрации, в конце 2011 года в Курске официально проживало 423,2 тыс. человек. К 1 января 2013 года численность населения стала больше на 5 тыс. человек. То есть теперь в городе живёт чуть больше 428 тыс. курян.

В администрации объясняют, что тенденция роста численности населения – результат реализации как государственной политики, в том числе приоритетного национального проекта «Здоровье», так и муниципальной политики, нашедшей своё отражение в целевой программе «Улучшение демографической ситуации в городе Курске». В подтверждение этому приводятся следующие цифры: в Курске показатель рождаемости – 11,7 новорожденных на тысячу человек населения (один из самых лучших в ЦФО). Уровень смертности: 12,9 человек из расчёта на тысячу граждан (третье место среди областных центров ЦФО). Снизилась на 46,3% и детская смертность. Умирают куряне, как и прежде, в основном от болезней системы кровообращения (в 2011 году – 58,9 %) и от злокачественных новообразований (17,8 %).

Власти не скрывают, что увеличение численности населения обеспечивается также миграционным приростом. Так в 2011 году на ПМЖ в Курск переехало 3027 человек.

– В значительной степени на этот процесс оказала влияние реализуемая с 2009 года в Курской области программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, – отмечают в пресс-службе городской администрации.

Как видим, многое в демографической ситуации города изменилось. Прежним осталось только соотношение мужчин и женщин: 55,6% населения Курска – женщины, 44,4% – мужчины.  

Получается, представительниц «слабого пола» на 47 000 больше чем мужчин. Ситуация хуже чем в песне: в Курске на 10 девчонок по статистике всего лишь 8 ребят.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах