Примерное время чтения: 3 минуты
163

Курская полиция выделила самые «громкие» преступления ушедшего года

Курск, 22 января – АиФ-Черноземье

По итогам ушедшего 2012 года Курское Управление заняло 3-е место в оценочной подгруппе из 16-ти регионов ЦФО. Этому способствовал ряд показателей. Так количество зарегистрированных преступлений по итогам года сократилось на 10,7%.

– Это самое значительное снижение преступности за последние четыре года, – сообщают в пресс-службе областного УМВД. – При этом повысилась общая раскрываемость преступлений с 58,7% до 62,2%, в том числе тяжких и особо тяжких – с 70,5% до 71,9%. Кстати, по этому показателю, Курская область занимает 3-е место в ЦФО. Улучшилась раскрываемость краж, грабежей, угонов транспортных средств, разбоев, поджогов.

Как сообщают в пресс-службе УМВД по Курской области, за год расследовано почти 9500 преступлений, из них порядка 1900 – тяжкие и особо тяжкие.

Сотрудниками органов внутренних дел области раскрыт ряд резонансных преступлений, в том числе разбойное нападение, сопряжённое с убийством семьи Переверзевых в селе Пузачи Мантуровского района, жестокое убийство и расчленение женщины в деревне Нелидовка Большесолдатского района. Раскрыто двойное убийство семейной пары в посёлке Коренево.

Пресечена деятельность межрегиональной группы, совершавшей длительное время кражи из магазинов и терминалов оплаты на территории Курской и Белгородской областей.

После кропотливой работы полицейские задержали жителей Белоруссии и Украины в течение двух лет совершивших 51 квартирную кражу в нашей и Белгородской области с помощью «кислотного» взлома замков.

Вместе с орловскими коллегами курские стражи порядка ликвидировали преступную группу, угонявшую на протяжении двух лет дорогие иномарки на территориях Курской, Орловской и Брянской областей. Кроме того, задержаны ещё три подобных организованных группы, в состав которых входило 12 человек. Задержаны 12 фигурантов преступной группы, организовавшие крупные поставки наркотиков в наш регион из городов Санкт-Петербурга и Тулы.

Запомнилось полицейским и первое уголовное дело в отношении пятерых профессиональных сутенёров. Раскрыта преступная схема захвата квартир беспечных граждан города Курска «чёрными риэлторами», в том числе убившими в 2004 году «несговорчивого клиента».

В ходе оперативной разработки задержан гражданин, поставивший на поток продажу военных орденов и медалей, у которого при обысках изъяли несколько сотен раритетов Великой Отечественной войны. Ликвидированы 29 игровых клубов, изъято около сотни единиц игрового оборудования.

В сфере противодействия коррупции задокументированы 448 преступлений, в том числе два факта получения взятки в крупном размере (глава администрации Обоянского района и зам. главы администрации Октябрьского района).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах