Примерное время чтения: 2 минуты
60

Центральную улицу Липецка сделают VIP

Липецк, 31 января – АиФ-Черноземье

Благоустройство центральных магистралей областного центра городские власти планируют начать с улицы Плеханова.

Предполагается, что фасады жилых домов сделают в едином стиле, а так же художественно подсветят здания.

Помимо этого, много внимания власти уделят дороге и тротуарам: выложат плиткой пешеходные зоны от площади Плеханова до улицы Гагарина. Так же, при реконструкции покрытий дороги и тротуаров обустроят съезды и пандусы для маломобильных липчан. Появятся дополнительные парковочные карманы и велодорожка.

Как пишут на сайте администрации Липецка, не останется без внимания сквер в районе дома-музея Плеханова. Здесь предлагается выложить плиткой пешеходные дорожки, установить бордюры, скамейки, цветочницы и фонари, отремонтировать детскую площадку.

По словам Николая Новикова, председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства, основные городские магистрали должны выделяться не только качественным ремонтом асфальтового покрытия, заменой дорожных знаков, но дизайном.

Руководители департамента градостроительства и архитектуры, департамента ЖКХ, управления главного смотрителя, муниципальных предприятий «Липецкгорсвет» и «Зеленхоз» уже предложили варианты оформления центральных улиц. Специалисты считают, что их необходимо отремонтировать в едином стиле, а здания, остановочные павильоны, бордюры покрасить в определенный цвет, который будет соответствовать каждой улице. Свою индивидуальность также придадут улицам малые архитектурные формы и необычные цветники. Пилотный проект современного облика города хотят завершить к 310-летию Липецка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах