Примерное время чтения: 2 минуты
62

Пожилые белгородцы смогут оказать помощь еще более пожилым

Белгород, 31 января – АиФ-Черноземье

Вчера, 30 января, в Курске состоялась стартовая конференция по реализации пилотного проекта Общественной палаты РФ «Пожилые помогают пожилым», направленного на поддержку граждан пожилого и старческого возраста. Проект стартует в трех пилотных регионах – Белгородской, Курской и Воронежской областях. Здесь скоро появятся геронтоволонтеры, то есть люди, только что вышедшие на пенсию, но не потерявшие своей жизненной активности. Они смогут безвозмездно помогать гораздо более пожилым, 70 – 80-летним.

Участниками конференции стали руководители администраций, областных комитетов социального обеспечения, здравоохранения, члены Общественных палат Курской, Белгородской, Воронежской областей, представители региональных социально ориентированных некоммерческих организаций, слушатели «университетов третьего возраста». На конференции подчёркивалось, что в России более 12% населения составляют лица в возрасте 55 – 65 лет, которые обладают богатым жизненным и профессиональным опытом, сохранившимся жизненным потенциалом, активной гражданской позицией. Эти люди готовы оказывать поддержку тем, кто старше их, однако у данной социальной группы не хватает практических возможностей для осуществления такой помощи. В то же время в России около 14 млн человек в возрасте старше 70 лет, и они остро нуждаются в помощи тех, кому близки их проблемы, кто их ненамного младше.

Участники конференции обсудили пути и механизмы реализации проекта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Особо подчёркивалось, что взаимодействие двух этих возрастных групп может помочь и тем, и другим, улучшив качество жизни пожилых людей, избавив их от чувства одиночества и невостребованности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах