Примерное время чтения: 2 минуты
78

В школах Тамбовской области создают безбарьерную архитектурную среду

Тамбов, 31 января – АиФ-Черноземье

На регион за 2012 год было выделено 28 млн рублей для того, чтобы обеспечить в 10 школах безбарьерную архитектурную среду, что соответствует принципу инклюзивного образования. Это значит, что дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) могут обучаться вместе с детьми, не имеющими таких ограничений. Средства на переоборудование были направлены в учреждения Тамбова, Кирсанова, Мичуринска, а также в Тамбовский, Первомайский и Мордовский районы.

Так, специальное коррекционное оборудование – аппаратно-программные комплексы для детей с ДЦП, для слабовидящих детей, системы звукового поля для слабослышащих детей, столики для детей с ДЦП, цифровые модульные системы для работы с текстом, универсальные цифровые устройства для прослушивания и управления различными компонентами информационного пространства и коррекционно-развивающие программные комплексы – уже закуплены для сети школ области. Также в них оборудованы пандус-платформы.

Каждый класс оборудован таким образом, чтобы всем детям было комфортно, здесь есть специальные учебные места, точно так же в читальных и актовых залах школ. В столовых помещение поделено так, чтобы дети не мешали друг другу, для детей-инвалидов созданы непроходные зоны. Туалеты оборудованы специальными кабинками.

Работники сферы образования, учителя, директоры школ и их заместители проходят переподготовку для планирования и организации грамотной работы по новым принципам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах