Примерное время чтения: 2 минуты
151

В Курской области растёт 450-летний дуб

Курск, 11 марта – АиФ-Черноземье

Дуб-старожил растет во Льгове неподалеку от конторы лесхоза среди сосен, тонкостволого осинника, дикой поросли и кустарника. Его высота – более 20 метров (примерно как 6-ти этажный дом), ширина обхвата в нижней части – 4 метра 65 см.

По словам главного специалиста-эксперта по вопросам лесных отношений, экологии и муниципального контроля администрации г. Льгова Сергея Жданова, это «порослевый дуб – то есть у него был родитель, который в давние-давние времена одряхлел и рухнул, а из его пня пошла поросль. Один из ростков окреп, со временем заглушил все остальные и вырос в такого мощного красавца».

Совсем недавно дерево было внесено в Реестр старовозрастных деревьев России. Город стал участником Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Как сообщает льговская газета «Курьер», в адрес сертификационной комиссии программы была направлена анкета-заявка, и через 10 дней пришел положительный ответ: дуб получил сертификат. Теперь он запеленгован: осуществляется его охрана и контроль за всем, что происходит на прилегающей к нему территории.

Вскоре во Льгов приедет специальная комиссия, которая определит точный возраст дуба и другие его параметры, даст об этом официальное заключение. Если дерево подтвердит свой статус старожила, его содержание и охрана будет финансироваться из федерального бюджета: у его подножия установят табличку, территория вокруг него будет благоустроена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах