
Воронеж, 5 апреля – АиФ-Черноземье
159 голосов ученых помогли выбрать нового ректора Воронежского педагогического университета – им стал 54-летний Сергей Филоненко. Его конкурентом на данный пост был Юрий Борсяков, доктор философских наук и действующий проректор по научной работе ВГПУ, но за него проголосовал 91 человек. Об этом сообщил председатель Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрий Ендовицкий.
Напомним, что прошлой осенью в ВГПУ выявили «признаки неэффективности», поэтому было принято решение о смене руководителя. 17 января прозвучали имена кандидатов на данный пост – Юрий Борсяков, Сергей Филоненко и Алексей Фактор, но в окончательном варианте протокола совета остались только первые два кандидата.
Сергей Филоненко окончил исторический факультет ВГПУ в 1980 году, после чего два года он был секретарем комитета ВЛКСМ ВГПИ, а с 1983 года – преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой истории КПСС, с 1991 года истории Отечества Воронежского аграрного университета (тогда он имел название Воронежский сельскохозяйственный институт). С 1992 года занимает должность проректора.
Сфера научных интересов нового ректора ВГПУ весьма широка – это и история Великой Отечественной войны, и политическая история России, и историческое краеведение.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть