Примерное время чтения: 3 минуты
44

В 2012 году 55 курян заболели из-за работы

Курск, 17 апреля – АиФ-Черноземье

В Курской области в 2012 году зарегистрировано 55 случаев хронических профессиональных заболеваний: то есть из 10 тыс. работающих профессиональные патологии получил 1 человек, сообщают в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Это ниже среднероссийского показателя – 1,89 на 10 тыс. работающих.

Традиционно лидирующими по абсолютным показателям регистрации профессиональной патологии остаются города Курск и Железногорск. Большая часть заболеваний связана с физическими нагрузками на опорно-двигательный аппарат. Они проявляются в виде радикулопатий, нейропатий – 32 случая (в 2011 году 44 случая). Удельный вес профессиональных заболеваний дыхательной системы остался на уровне прошлого года и составил 9 случаев (в 2011оду – 7 случаев), из них заболевания, вызванные действием биологических факторов (микобактерии туберкулеза) – 1 случай (в 2011 году – 2 случая). Диагноз хронической свинцовой интоксикации как и в прошлом году подтвержден у 4-х работающих. При этом практически в 2 раза увеличился процент выявления профзаболеваний, связанных с воздействием физических факторов, преимущественно вибрации: в 2012 году было зарегистрировано 9 подобных случаев, в 2011 – 5, из-за воздействия шума хроническое заболевание получил 1 человек.

По-прежнему, на крупных промышленных предприятиях регистрируется превышение ПДК веществ воздуха рабочей зоны. Наибольшее количество неудовлетворительных проб – 58% от общего числа неудовлетворительных исследований – зарегистрировано на ОАО «Прибор». Здесь нормы превышены по следующим веществам: ксилол, толуол, пыль различного происхождения (пыль маршалита, оксида алюминия, фенопласта, древесная, пыль корунда), азотная кислота. Там предельная концентрация этих веществ превышается в 1,1-1,5 раза. Следующее место в рейтинге вредности занимают предприятия, по производству электрооборудования (ООО КЗ «Аккумулятор», ОАО «Электроаппарат», ОАО «Электроагрегат»). Здесь удельный вес неудовлетворительных исследований составил 22,1% за счет превышения ПДК пыли различного происхождения, в том числе аэрозолей свинца. На предприятии по добыче руды МГОК удельный вес неудовлетворительных проб составил 18,9% от общего числа неудовлетворительных исследований.

Между тем, всё её не так плохо, как могло быть. В Роспотребнадзоре отмечают, что на протяжении последних 3 лет отмечается стабильная тенденция к снижению количества рабочих мест, не отвечающих нормативам, при этом количество рабочих мест, охваченных измерениями, остается на прежнем уровне или возрастает.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах