Примерное время чтения: 2 минуты
106

Экс-начальство Курской таможни пойдёт под суд за широкий приём московской проверки

Курск, 3 июня – АиФ-Черноземье. В Курске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего Геннадия Панкова и 48-летней Татьяны Аникеевой, сообщает Генеральная прокуратура РФ. Панков обвиняется злоупотреблении должностными полномочиями, Аникеева – в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями.
Инцидент произошёл в сентябре 2010 года. На тот момент Панков исполнял обязанности начальника Курской таможни (и должен был впоследствии им стать), а Аникеева исполняла обязанности 1-го заместителя начальника. Курская таможня ждала комиссионную проверку.
По версии следствия, и.о. начальника и его заместитель решили организовать для членов комиссии тёплый приём: банкеты, подарки.
– С этой целью, несмотря на отсутствие законных оснований, они дали указания руководителям структурных подразделений таможни подготовить рапорты о премировании подчиненных сотрудников. На их основании были выписаны премии 34 работникам таможни от 9 до 14 тыс. рублей. Однако полученные из федерального бюджета деньги в размере более 420 тыс. рублей Аникеева распределила между начальниками подразделений таможни. Они, в свою очередь, израсходовали деньги на организацию встреч и досуга членов комиссии, – сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры.
За устроенный пир им теперь придётся ответить перед судом. Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Курска. Дело расследовалось почти 3 года.
На сегодняшний день Панков и Аникеева продолжают работать в таможне. Только Панков прикомандирован к Белгороду, а Аникеева, как и прежде, возглавляет в Курске отдел таможенной инспекции. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах