Примерное время чтения: 2 минуты
52

В Орловской области мониторить ЧС будет беспилотник

Орёл, 12 июля – АиФ-Черноземье. Орловские спасатели на днях провели запуск беспилотного летательного аппарата ZALA, который необходим для мониторинга пожарной и паводковой обстановки в регионе, сообщает областное МЧС. Этот беспилотник стал первым в своем роде, ставшим на службу местным борцам с чрезвычайными ситуациями.

Как отмечают в ведомстве, аппарат ориентирован для использования в лесной зоне – в городе мешают многочисленные коммуникационные вышки, поэтому сигнал может сбиваться. Помехой на пути беспилотника может стать также туман или сильный ветер.

– Видео, фиксируемое аппаратом, мгновенно передается на землю. Сигнал принимает оператор на удалении до 30 километров, – говорит Наталья Акулова, официальный представитель регионального МЧС.

Пробный запуск не зафиксировал никаких задымлений. Предполагается, что первый рабочий вылет беспилотник совершит уже в пятницу – в Хотынецком районе.

Кстати

Максимальная скорость беспилотника ZALA достигает 110 км/ч, максимальная высота полета – 3600 м, длительность – до 1,5 часов. Сейчас в орловском МЧС прорабатывается вопрос о приобретении еще одного беспилотного аппарата: на этот раз с вертикальным полетом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах