Примерное время чтения: 2 минуты
607

В Курске открылась выставка, посвящённая памяти подводников АПЛ «Курск»

Курск, 9 августа – АиФ-Черноземье. В областном краеведческом музее открылась выставка, посвящённая морякам-подводникам. Три стенда под Андреевским флагом разместились в одном из залов музея.

Основа экспозиции – фотографии. Они рассказывают о «жизни» лодки до и после трагедии: на них экипаж перед последними учениями, подводники со своими семьями, семьи после трагедии… Такой своего рода фотоальбом собрал и подарил музею его друг меценат Виктор Истомин. Мать матроса Димы Старосельцева пополнила экспозицию формовой рубашкой, но не сына, а его сослуживца Максима Сафонова. Она же подарила музею и настоящий отпускной лист старшего мичмана Сергея Калинина.

Главные экспонаты выставки подарили музею сами моряки за несколько месяцев до трагедии августа 2000 года.

13 января 2000 года экипаж подлодки отдыхал в Курске и посетил музей, оставив в книге отзывов запись. На небольшом листочке рукой командира экипажа Геннадия Лячина начертаны слова благодарности «за интересную и содержательную экскурсию, за работу, проводимую вами по изучению Курского края…». Ниже подписи Лячина и ещё нескольких человек: где чья, разобрать теперь сложно. В память музею моряки оставили вымпел и декоративную тарелку с надписью АПЛ Курск. Через 13 лет эти подарки стали историей.

Работники музея надеются, что эта выставка когда-нибудь пополнится другими вещами подводников, и музей будет хранить их память.

Подводная лодка Курск по официальной версии затонула 12 августа 2000 года. 12 августа 2013 года в Курске в 11.00 к могилам членов экипажа будут возложены венки и цветы. В церемонии примут участие официальные должностные лица органов власти области и города, члены семей моряков и жители города Курска. Родственники погибших планируют запустить в небо белых голубей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах