Примерное время чтения: 2 минуты
71

На Тамбовщине появятся уникальные куранты с мелодией в семь секунд

Тамбов, 14 августа – АиФ-Черноземье. В течение двух недель полностью завершится оформление колокольни Казанского мужского монастыря в Тамбове. Их создатель Анатолий Струков, главный «хранитель времени» Воронежа, привез накануне последнюю часть 30-килограммового механизма в столицу области.

Точность курантов практически идеальна: по словам конструктора, погрешность составляет максимум 10 секунд, а это очень весомое число для такого масштабного творения.

Озвучка здесь также уникальна, поскольку специально для тамбовских курантов записали мелодию длиной в семь секунд, которая будет играть каждые 15 минут. Еще одна особенность в том, что, например, в 12.15 она проиграет один раз, в 12.30 – два раза, в 12.45 – уже трижды, а ровно в 13.00 прозвучит четырехкратная трель. Тут же и ударит колокол, вес которого 1850 кг и высота 1,5 метра.

Отметим, что бронзовые колокола, как и часовой механизм, сделаны в Воронеже на заводе Анисимова. На барельефах изображены лики Спасителя, Матери Божией и угодников Божиих, входящих в Собор Тамбовских святых. Установлены они были осенью 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах