На аукцион по продаже Торговых рядов в исторической части Тамбова пока не поступило ни одной заявки – это следует из документации, опубликованной организатором «ДОМ.РФ».
Торговые ряды выставили на продажу в феврале этого года за 33,1 миллиона рублей. Общая площадь комплекса, состоящего из четырёх зданий на Центральном рынке, – семь тысяч квадратных метров.
Комплекс торговых рядов – объект культурного наследия, охраняемый государством. Сейчас они заброшены и находятся в аварийном состоянии. Новый собственник по договору должен обеспечить разработку проекта сохранения объекта и провести реставрацию комплекса зданий. На разработку давалось до 1,5 лет, а на восстановление – до пяти лет. Но на торги никто не откликнулся.
Отметим, что торговые ряды продают не в первый раз. В 2020 году здания выставили на аукцион за 50 миллионов рублей, в 2022 – за 30,3 миллиона рублей.
Опираясь на архивные документы, можно сказать, что комплекс строился постепенно: с 1790-х до 1856 года. Объект культурного наследия стал одним из первых кирпичных сооружений города и всегда считался лучшим и самым удобным местом для торговли.