Реставрацию памятника Герою Советского Союза Зое Космодемьянской и благоустройство сквера вокруг него в самом центре Тамбова должны были закончить ещё 30 апреля. Но подрядчик все еще ведёт работы на объекте и планирует их завершить к 8 мая, сообщило ИА «Онлайн Тамбов.ру».
Контракты были заключены с ООО «Наследие-Проект» из Московской области на реконструкцию объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Зое Космодемьянской» и ООО «Триумф» из Орловской области на благоустройство сквера и обновление монумента. Стоимость работ по первому контракту – более 31 миллиона рублей, во втором – почти 54 миллиона.
В этом году весна наступила раньше, чем обычно. Но подрядчики всё равно не смогли завершить обновление памятника и сквера к 1 мая. Отметим, что в контракте предусмотрена ответственность за невыполнение работ в указанный срок.