Вечером 12 декабря в Штабе общественной поддержки Тамбовской области царила атмосфера живого насыщенного праздника дружбы народов. Ссостоялся Этноквиз «Наш семейный калейдоскоп», ставший ярким событием в рамках проекта «Мы дружим! Межнациональное единство на Тамбовской земле».

Он прошёл при поддержке регионального Правительства и, пожалуй, стал первым мероприятием такого формата в истории региона.
Тамбовщина — дом дружбы народов
Пространство Штаба на время превратилось в красочную площадку межкультурного диалога. За игровыми столиками собрались дружные семейные команды, представляющие разные народы, для которых Тамбовщина — любимый родной дом. Это русские, цыгане, казахи, езиды, таджики, евреи, азербайджанцы и представители других национальностей. В этот день они стали командами знатоков. Многие пришли в нарядных национальных костюмах, создав неповторимый колорит и праздничное настроение.
Интеллектуальное состязание состояло из нескольких увлекательных туров, каждый из которых открывал участникам новые грани культурного многообразия края.

Первый тур, «Верю! Не верю!» проверил не только эрудицию, но и умение отличать факты от ложных стереотипов. Десять каверзных вопросов о традициях народов Тамбовской области заставили команды поспорить и удивиться. Участники узнали, что русская матрёшка действительно имеет японские корни, что у армян существует праздник Вардавар, когда можно с чистой совестью поливать водой прохожих, и что езиды на свой главный праздник Чаршема Сор, как и православные на Пасху, красят яйца.
Второй тур, головоломка, особенно полюбился самым юным участникам. Собрав мозаику из фрагментов, нужно было не только угадать изображённый объект, но и точно его назвать. Атмосфера командной работы царила за каждым столом.

Третий раунд погрузил гостей в мир народной мудрости через «Загадки народов России». Русские, цыганские, таджикские и другие загадки требовали нестандартного мышления и смекалки.
Особое оживление вызвал четвёртый, специальный раунд, где разыгрывался специальный приз — набор элитного чая. Вопрос был сложным, но член команды «Цыганская душа» — известный тамбовский адвокат Эдуард Емельянов — блестяще с ним справился, вызвав бурю аплодисментов.
Этноквизы становятся популярными
В напряжённой и дружеской борьбе победу одержала казахская команда «Достар» («Друзья»), показавшая великолепную сплочённость и знания. Она и получила главный приз — яркую неваляшку с символикой Ассамблеи народов России.

«Главная задача таких квизов — не столько проверить знания, сколько сблизить людей, дать семьям интересный повод для совместного досуга и открыть для них что-то новое о культуре народов нашей большой семьи, — поделился после игры директор АНО „Литературный Тамбов“, организатор и автор-составитель этноквиза Сергей Доровских. — Поэтому мы специально подбирали вопросы с „изюминкой“, которые запоминаются и становятся темой для дальнейшего разговора дома. Учитывая успех, мы планируем сделать такие этноквизы регулярными, проводить их не только для семей, но и для школьников, студентов, чтобы молодёжь с детства училась видеть богатство в различиях».
Участники тоже высоко оценили уровень и концепцию игры:
«Вопросы были сложными, но это и интересно! — отметила капитан команды „Достар“ Зоя Назаркина. — Очень здорово, что организаторам удалось собрать такой „мозаичный“ квиз из элементов самых разных культур — это знак настоящего уважения к каждому народу».

Завершилось мероприятие яркой, шумной фотосессией, где участники в национальных костюмах, держа в руках подарки, запечатлели на память этот день межнационального согласия и радости общения. «Наш семейный калейдоскоп» вновь доказал, что Тамбовская земля — это пространство, где в дружбе и взаимном уважении переплетаются десятки культурных традиций, создавая уникальную и сильную общность.
В Тамбовской области на губернаторскую ёлку приедут 2,5 тыс детей
В Рассказово 20 декабря состоится предновогоднее празднование