Примерное время чтения: 7 минут
15

В здоровое будущее. Какие преобразования идут в тамбовской медицине?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 19. АиФ-Тамбов 08/05/2024
Евгения Гаева / АиФ

Доступная и качественная медпомощь, рост продолжительности и качества жизни, сокращение разрыва между сельской и городской медициной, продвижение здорового образа жизни – всё это и многое другое является задачами проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее». О том, как он реализуется в нашем регионе, мы поговорили с руководителем этого проекта, депутатом областной Думы, главврачом городской больницы им. Архиепископа Луки Мариной Македонской.

Программа в действии

– Марина Владимировна, что удалось сделать за последний год в сфере доступности медицины, ремонта и технического обеспечения учреждений здравоохранения?

– Эта работа в регионе идёт системно, в чём есть заслуга проекта «Здоровое будущее». Глава нашей области, секретарь реготделения «Единой России» Максим Егоров, депутаты всех уровней от партии поддерживают модернизацию здравоохранения и выделение на это средств. Есть несколько региональных, в том числе целевых, программ, также огромная помощь идёт по федеральной линии за счёт нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году удалось построить городскую поликлинику на севере Тамбова,  ФАПы и отделения врача общей практики в округах, провести капремонты 20 медорганизаций, оснастить учреждения 48 единицами лечебно-диагностического оборудования и 45 автомобилями, продолжить модернизацию первичного звена здравоохранения. Всё это – зримый итог того, как постепенно и целенаправленно меняется наша система здравоохранения, как становятся видимыми и ощутимыми улучшения в ней. Так перемены на местах приводят и к большим результатам в масштабах страны.

– Важная задача проекта – устранение кадрового дефицита, особенно на селе. Как она решается?

– В решении этой задачи помогают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», реализации которых оказывает поддержку проект «Здоровое будущее». Благодаря совместным усилиям главы Тамбовской области, регионального минздрава и депутатов областной Думы решён вопрос с единовременными выплатами специалистам, готовым работать по наиболее востребованным профилям в первичном звене городских поликлиник и больниц. Отсутствие такой меры способствовало определённому оттоку кадров в райцентры, и кадровый дефицит в городе порой тоже был острым. Сейчас мы уже видим первые плоды этой работы: если раньше в программе были только участковые врачи (педиатры, терапевты, врачи общей практики), то теперь перечень расширен до 22 специальностей, что закрывает потребность любой городской поликлиники. В 2023 году 48 врачей и 38 средних медицинских работников стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», ещё 32 врача привлекли в медорганизации Тамбова и Мичуринска. Опыт показал, что программа удобна всем: пациенты получают врачей, врачи – стабильную работу, медорганизации – закреплённых штатных сотрудников, а регион – повышение доступности медпомощи и стабильные результаты в части здоровья населения.

Стремимся к активному долголетию

– Одна из целей проекта – рост продолжительности жизни. Есть ли результаты?

– В регионе непростая демографическая ситуация, но в последние годы убыль населения в абсолютных значениях замедлилась, а средняя продолжительность жизни имеет тенденцию к росту. Это во многом результат комплекс­ной работы системы здравоохранения, и вопросы смерт­ности населения – на особом контроле. Региональный минздрав разработал и утвердил план совершенствования медпомощи населению, что нужно для снижения смертности от основных заболеваний и внешних причин. В нём отражены меры и мероприятия, становящиеся новой нормой работы всех медорганизаций региона. Предполагается, что средняя продолжительность жизни в нашей области будет ежегодно расти примерно теми же темпами, как и в других регионах, и в ближайшие несколько лет нам удастся взять под полный контроль все основные управляемые и условно-управляемые факторы. Напомню, что главная цель нацпроекта «Здравоохранение» – повышение к 2030 году средней продолжительности жизни до 78 лет, и она должна быть достигнута.

– Расскажите, как удаётся мотивировать людей к здоровому образу жизни?

– Это направление – одно из важнейших в проекте «Здоровое будущее». В регионе развивается медицинская профилактика, решая две большие задачи – повышение уровня общей медицинской грамотности населения, в том числе борьба с «околомедицинскими» фейками, а также медицинское сопровождение граждан, желающих отказаться от вредных привычек и в рамках коррекции факторов риска развития заболеваний. Безусловно, есть над чем работать, но есть и успехи – профилактические кампании медработников стали неотъем­лемой частью нашей жизни, их видно людям, к ним можно легко присоединиться, они приносят помощь и конкретным людям, и обществу в целом. Партийный проект «Здоровое будущее» ежегодно проводит десятки акций, направленных на пропаганду ЗОЖ, привлечение медиков на встречи с жителями, чтобы распространить как можно среди большего числа людей простые и проверенные методы сохранения здоровья. Одно из таких направлений партпроекта у нас в области – «Прогулки с доктором», когда медики помогают жителям поддерживать уровень двигательной активности, соблюдать основные принципы здорового образа жизни и отвечают на актуальные вопросы о здоровье.

В соцсетях проводятся прямые эфиры по медицинским темам, охват полезной информацией самый широкий. Говоря же о среде для ведения здорового образа жизни, могу отметить не только и даже не столько появление новых и модернизацию спортивных объектов, сколько то, что спорт уходит «в народ» и становится массовым. Задачи привлечь людей в спорт ставит руководитель региона Максим Егоров. При обустройстве общественных пространств всегда уделяют внимание установке тренажёров, на которых может заниматься любой желающий вне зависимости от возраста и уровня подготовки. Становится больше спортивных мероприятий в дошкольных учреждениях, и уже с малых лет формируется правильное отношение к спорту. Появляются группы и тематические проекты для старшего поколения, где физкультура выступает и лечебно-оздоровительным фактором, и залогом активного долголетия. В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, в нашей области особое внимание – семейному спорту, объединяющему все поколения. Всё так же известен, популярен и востребован комплекс ГТО.

И ещё один приятный и важный тренд последних лет – в обществе формируется нетерпимость к публичной демонстрации вредных привычек. Это уже дорогого стоит, ведь равнодушие и тем более поощрение общества – фактор распространения тех или иных пагубных зависимостей. Сейчас наконец-то стало модно быть здоровым и сильным.

Новый этап в развитии

– Какие планы по проекту «Здоровое будущее» на 2024 год?

– Самое значимое мероприятие – в рамках Года семьи – уже стартовало. Проводится диспансеризация пациентов репродуктивного возраста, что даёт возможность не просто оценить здоровье мужчин и женщин возрастной группы 18–49 лет, но и понять, что нужно ещё сделать в этой сфере, как улучшить работу медорганизаций, чтобы граждане имели возможность сохранить и приумножить демографический потенциал.

Ещё одно важное событие – открытие крупной многопрофильной городской поликлиники на севере Тамбова, что определённо внесёт вклад в повышение качества и доступности медпомощи населению, тем более что в её структуре есть всё для этого необходимое: взрослая и детская поликлиники с дневными стационарами, женская консультация, стоматологическое отделение для детей и взрослых, физиотерапевтическое отделение и диагностические подразделения. Первых пациентов она примет уже в начале мая, и мы уверены, что они по достоинству оценят, какой удобной и функциональной она получилась. Как отметил глава региона Максим Егоров, это новый этап в развитии нашей медицины.

Конечно, продолжатся и все традиционные мероприятия – строительство ФАПов и отделений врача общей практики на селе, капремонты поликлиник и больниц, приобретение лечебно-диагностического оборудования, целевая подготовка медработников, повышение их квалификации и совершенствование мер соцподдержки. Всё это будет основой укрепления нашего здравоохранения, а также сохранения здоровья и роста долголетия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах