Мордовский округ славится своими традициями, вкусным сыром, фестивалем «Мордовская каша». Именно тут находится один из самых больших храмов в регионе с фарфоровым иконостасом. И здесь так много красивых мест, о которых не слышали многие тамбовчане, не говоря о гостях из других регионов! Удастся ли раскрыть и всецело использовать этот потенциал?
Что посмотреть?
Министр туризма Тамбовской области Ирина Чемерчева отмечает, что Мордово пока редко попадает в зону интересов путешественников или серьёзного турбизнеса. Разве что паломники и экскурсионные группы школьников навещают эти прекрасные места.
«А ведь тут находится уникальный Михаило-Архангельский пятикупольный храм постройки второй половины ХIХ века с шатровыми главами и керамическим иконостасом, предположительно изготовленным на фарфоровой фабрике Матвея Кузнецова, – говорит министр. – Недалеко от него расположен Громовой колодец — родник, по легенде, образовавшийся от удара молнии. Интересен и краеведческий музей, хранящий воспоминания об истории этих мест, и музей известного поэта-земляка Вячеслава Богданова».
Ирина Чемерчева добавляет, что раз в году можно запланировать и визит на зрелищные мотогонки или любительские бега борзых собак под названием «Быкова гора». Самостоятельные экскурсионные путешествия желательно соединить с отдыхом на живописном берегу реки Битюг — это однозначно очень интересная точка на карте нашей области.
Шедевр каменного зодчества
Главная достопримечательность и гордость – это Михаило-Архангельский храм, расположенный в самом посёлке Мордово. Церковь вмещает пять тысяч человек и по праву считается одной из крупнейших в области. Храм поражает своими размерами, строгостью и архитектурой. Он сложен из красного кирпича, начали строить его ещё во второй половине ХIХ века, но только в 1909 году открыли. Шатровые купола, трехъярусная колокольня, цветные витражи производят невероятное впечатление и заставляют просто восхищаться красотой русского каменного зодчества. Особенно прекрасный вид на святыню открывается с близлежащего холма.
Но уникальность храма всё же в его внутреннем убранстве. Это редкий, чуть ли не единственный в России фарфоровый иконостас! Перламутровые переливы, благородные узоры и блеск золота, от которых сложно оторвать глаз. Хочется рассматривать каждую деталь этого произведения искусства. В 1890 году иконостас привезли из подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря. Но где создали такую красоту, до сих пор точно не известно. Есть версия, что его сделали на харьковском заводе Бергенгейма, по другим сведениям, изготовлением иконостаса занималась фарфоровая фабрика Кузнецова, сегодня это Дулевский фарфоровый завод.
За 134 года иконостас сохранился практически в первозданном виде. Есть небольшие трещины и сколы, но это не бросается в глаза и не портит общего впечатления. А то, что фарфор не разбили, не украли и не растащили – уже чудо. Учитывая, что судьба храму досталась не самая лёгкая. После революции 1917 года его пытались несколько раз взорвать, но не получилось. Потом здесь было зернохранилище, во время войны располагался госпиталь. Этот храм всегда был наполнен людьми. Удалось сохранить и много старинных икон, и напольная плитка вся осталась с того времени.
Стены и потолки православных храмов обычно расписывают фресками. Но здесь всё весьма скромно: только краска и побелка. И на контрасте с шикарным иконостасом, гигантской люстрой и витражами смотрится это странно. Оказывается, стены просто не успели расписать, так как началась Первая мировая война. Потом грянула революция, и начались годы, когда было совсем не до церкви. Храм вернули верующим в 1945 году, но его внутреннее убранство с тех пор решили не трогать.
Историк и краевед Татьяна Рязанова так говорит об этой жемчужине:
«Архангельский храм снаружи напоминает мне какой-то огромный волшебный корабль! Переступив его порог, попадаешь в необыкновенное светлое пространство. Взору сразу предстаёт великолепный, богатый и необычный иконостас. Возникает чувство растворения во времени, лёгкости и умиротворения. В храме продолжается православная служба. Мне очень нравится, как здесь читают Отче наш. Каким-то особым распевом, глубоко и проникновенно. Слушаешь и ощущаешь, как прямо в эти минуты происходит очищение души, отступают все мирские беды и невзгоды...»
Колодец, громом рождённый
Совсем рядом с Михаило-Архангельским храмом есть ещё одно святое место – родник, который в Мордово называют Громовой колодец. По легенде, когда-то давно в растущее здесь дерево попала молния. От удара дерево разломилось, и оттуда, из разлома начал бить родник.
Уже в наше время источник облагородили, обложили природным камнем, сделали к нему удобный подход, соорудили навес и разместили рядом иконы. А в 2007 году здесь построили скромную часовню с купелью и освятили источник в честь Ильи Пророка. Вода в роднике вкусная и, как утверждают местные жители, целебная. Этому есть простое объяснение – вода здесь богато насыщена ионами серебра. В тёплые летние дни таинство крещения иногда проводят не в здании церкви, а именно на Громовом колодце. В нескольких шагах от источника находится и небольшой природный водопад.
Светунец земли Мордовской
Известный советский поэт Вячеслав Богданов родился в 1937 году в деревне Васильевка Мордовского района. Погиб он в Москве в 1975 году и похоронен на Урале, в Челябинске. Он автор сборников стихов: «Перезвон», «Звено», «Светунец» и других. Много произведений он написал, конечно же, о родной тамбовской земле. С 1997 года на Тамбовщине проводятся Богдановские чтения, учреждена литературная премия «Светунец» его имени. В Мордово создан музей поэта, установлен его бюст, его имя носит местная библиотека. Тамбовские композиторы Ольга Егорова и Лев Казанков написали музыку на стихи земляка.
В музее имени Вячеслава Богданова есть несколько стендов, посвящённых событиям, происходившим в Мордово, и землякам, которые оставили свой след на родной земле. Здесь собраны фотографии, книги, письма, личные вещи поэта, по которым можно проследить весь его творческий путь.