Аргументы и Факты
chr.aif.ru
16+
Черноземье
Аргументы и Факты
chr.aif.ru
16+
Черноземье
Примерное время чтения: 2 минуты
78

В Тамбовской области госземли передали местному жителю без торгов

Михаил Крючков / АиФ
Тамбов, 31 июля - АиФ-Черноземье.

В Мичуринске Тамбовской области землю на 2,5 миллиона рублей передали частному лицу без торгов и законных оснований. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Проверка показала, что в 2023–2024 годах администрация города нарушила земельное законодательство, передав участок площадью более пять тысяч квадратных метров одному из местных жителей. При этом собственность на землю не была разграничена — то есть формально она находилась в государственном фонде, сообщили в Прокуратуре по Тамбовской области

Такие действия чиновников приравниваются к незаконному отчуждению государственного имущества. 

«В связи с обстоятельствами дела прокуратура направила в следственный орган материалы проверки, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий)», — подчеркнули в прокуратуре Тамбовской области.

Расследование уголовного дела находится на контроле у надзорного ведомства. Одновременно прокуратура подала в суд иск о признании недействительными всех сделок, связанных с передачей этого участка. Если суд встанет на сторону прокуратуры, земля вернётся в государственную собственность.

Отметим, что это уже не первый подобный случай в Мичуринском округе: недавно было возбуждено ещё одно уголовное дело о незаконной передаче участка, стоимость которого оценили в 30 миллионов рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах