В Тамбовской области ведут работы по сопровождению будущих мам в консультационных пунктах в рамках национального проекта «Семья». Они функционируют совместно с Центром социальных услуг.
С начала года было проведено 1 152 встреч в женских консультациях. На них будущим мамам рассказывают о различных мерах государственной социальной поддержки.
К примеру, в Жердевской центральной районной больнице много работают над тем, чтобы помочь людям. Это часть специального проекта, который должен помочь большему числу семей иметь детей. «У нас есть график консультаций, накоплен большой информационный материал, обучены специалисты. Беременные узнают полезную информацию по разным направлениям при обращении в женскую консультацию», — рассказала директор Жердевского центра социальных услуг Оксана Бобровская.
Дважды в неделю в поликлинике специалисты по социальным услугам проводит встречи с беременными женщинами. На этих встречах они говорят о различных мерах социальной поддержки для семей с детьми, а также раздает памятки и буклеты с полезной информацией.
Главная задача специалиста — не только информировать беременных, но и поддержать. Если женщина сталкивается с трудной жизненной ситуацией, специалист берет её на социальное сопровождение. Для этого заводится паспорт семьи, и начинается работа, направленная на выход из сложной ситуации.
«Работа по поддержке беременных женщин требует согласованных усилий всех государственных структур по разным направлениям и ситуациям. По национальному проекту „Семья“ женские консультации активно взаимодействуют с учреждениями социальной защиты, обеспечивая комплексное сопровождение будущих мам», — комментирует министр социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Марина Макова.