Примерное время чтения: 2 минуты
113

Воронежскому водопроводу исполняется 144 года

Предоставлено ООО ООО «РВК – Воронеж»

Воронеж, 30 октября – АиФ-Черноземье. Водопровод в Воронеже появился лишь во второй половине XIX века. В 1869 году городской голова Степан Лукьянович Кряжов «закопал в землю» 150 тысяч рублей, создав водоводную систему из водокачки с паровой водоподъемной машиной, водонапорной башни и деревянных труб. Эти деньги ему завещал отец, Лукьян Артемьевич, на богоугодное дело. Водопровод построили всего за полгода. Руководили работами английские специалисты. 

Торжественное открытие состоялось 18 октября 1869 года (30 октября по новому стилю). Первая городская водонапорная башня была построена на Староконной площади (ныне площадь Ленина). Водопроводная сеть была проложена от башни по Большой Дворянской (проспект Революции) и прилегающим к ней площадям, по Ново-Московской (ул. Плехановская) до Митрофановского монастыря (Университетская площадь). Длина сети составляла 5 верст (5,33 км).

Первый водопровод подавал речную воду в несколько учреждений и домов состоятельных горожан, а также на водоразборные колонки – «бассейны», для продажи воды водовозам и жителям города. Примечательно, что 10% от доходов водопровода шли на школьное обучение бедных горожан.

Сегодня система водоснабжения города - это мощный комплекс по добыче и транспортировке питьевой воды: 8 групповых водозаборов из подземных источников – водоподъемные станции (ВПС) с суммарным количеством скважин – 250 штук; · 7 насосных станций 2-го подъема; · 2 насосные станции 3-го подъема; · 48 резервуаров чистой воды; · 227 повышающих водопроводных насосных станций;· 1 363,1 км водопроводных сетей.

«Обеспечение воронежцев бесперебойным водоснабжением, отвечающим всем требованиям по качеству – основная задача, стоящая перед нами – говорит генеральный директор ООО «РВК – Воронеж» Геннадий Иващенко. – Коллектив водоканала круглосуточно работает на благо горожан. Мы сделаем все возможное, чтобы в кранах горожан всегда была вода, а аварийные ситуации возникали как можно реже». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах