Открылась фотовыставка «Воронежцы в Первую Мировую войну» | Фотогалерея
В культурной жизни Воронежа на этой неделе произошло важное событие: в ТЦ «Галереи Чижова» открылась фотовыставка «Воронежцы в Первую Мировую войну». В уникальной экспозиции собрано около 80 фотографий, каждая из которых – иллюстрация к начавшимся 100 лет назад кровопролитным и судьбоносным - особенно для России, событиям. Ведь на поле брани были призваны наши предки, верно служившие Царю и Отечеству, а закончилась война уже совсем в другой стране, где присягали новым вождям и идеалам.
Как оказалось – мы очень мало знаем о Первой мировой, новая идеология десятилетиями стирала память о подвигах георгиевских кавалеров. Но благодаря стараниям энтузиастов, воронежцы имеют сейчас возможность ликвидировать этот пробел.
- Нами был брошен клич: «Люди добрые, покопайтесь в своих сундуках, альбомах, книжных полках, просмотрите старые письма. Загляните в деревенский домик своей дальней родни. Поспрашивайте, поинтересуйтесь или просто полюбопытствуйте, а вдруг что-то за шифоньером, роялем, иконостасом, печкой или на чердаке завалялось ценное, семейное!» - рассказывает Сергей Соболев, руководитель Воронежского отделения движения «За Веру и Отечество». – Так мы собрали нашу фотовыставку. А 19 мая, при стечении общественности, освятив и получив благословление от отца Сергия Заруцкого, наша скромная экспозиция открылась. Работать она будет до 20 июня, но фотографии от желающих показать своих предков «Воронежский Общественный Комитет 100-летия Первой Мировой войны» готов принимать и дальше - до конца этого года. Для этого достаточно отсканировать её в хорошем разрешении и отправить на электронный адрес: 100Letpmv@mail.ru
Далее, по планам организаторов, фотовыставка отправится по городам Воронежской области. И первым среди них будет город атомщиков - Нововоронеж.













Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть