Примерное время чтения: 2 минуты
125

Нововоронежская АЭС: совместный поиск оптимальных решений

Воронеж, 4 июня – АиФ-Черноземье. В выездном совещании приняли участие также представители организаций, задействованных в эксплуатации, такие как; институт им. Курчатова, Гидропресс, Атомтехэнерго и др.

Нововоронежская АЭС в этом году отмечает 50-летий юбилей и всё это время, по количеству внедряемых разработок, находится в числе лидеров. 

Так, в своём выступлении главный инженер НВ АЭС Анатолий Фёдоров рассказал о передовом опыте промежуточного хранения радиоактивных отходов, перед отправкой их в федеральное хранилище.

- У нас здания для хранения отходов устроены таким образом, что по периферии мы размещаем пустые контейнеры, которые служат и защитой. То есть фактически исключаем любое воздействие на окружающую среду, не применяя никаких тяжёлых, длительных по строительству, дорогостоящих конструкций - пояснил Анатолий Фёдоров.

Во время совещания слово было предоставлено всем участникам, а их было более сорока. Например, главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов рассказал о ходе подготовки к пуску нового блока БН 800 (быстрый реактор с натриевой технологией). По его мнению, сотрудничество между Нововоронежской АЭС и Белоярской АЭС, которая в этом году также отмечает полувековой юбилей, должно стать более тесным.

- Они могут работать в паре на один БН должно приходиться не менее пяти ВВЭР, тогда мы решаем проблему замыкания ядерного топливного цикла. Это наиболее эффективное использование топлива в целом, - дополнил Юрий Носов.

Также в рамках встречи главные инженеры посетили площадку строительства блока №6 НВ АЭС. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах