Примерное время чтения: 2 минуты
179

Воронеж посетил французский режиссер и хореограф Жозеф Надж

Воронеж, 8 июня – АиФ-Черноземье. Выдающийся французский хореограф Жозеф Надж представил в Воронеже свою свободную интерпритацию пьесы  Георга Бюхнера «Войцек» 7 июня.

Жозеф Надж является директором Национального центра хореографии в Орлеане и кавалером Ордена искусств и литературы. Спектакль «Войцек, или эскиз головокружения» был удостоен приза зрительских симпатий на фестивале «БИТЕФ» в Белграде в 1998 году и премии «Золотая маска» как лучший зарубежный спектакль, показанный в России, в 2002 году.

Перед премьерой, которая состоялась в рамках Платоновского фестиваля, режиссер пообщался с журналистами и рассказал о своей творческой задумке.

Главная линия постановки – выход за рамки и безумие человека. Фото: Платоновский фестиваль

Предже всего Жозеф Надж уточнил, что он был очень рад открыть для себя фестиваль такого разнопланового формата, о котором он не знал раньше.

Что касается самой пьесы, то постановщик говорит о ней следующее:

– Если говорить о жанре спектакля, то «Войцек» – это театр-гротеск. Пьеса для него была выбрана не случайно: ее персонажи очень архитипичны.  Главная линия постановки – выход за рамки и безумие человека, когда он поставлен в экстримальные условия. Мы ставили этот спектакль в разных ситуациях. Например, во Франции однажды играли в психиатрической больнице, и, надо сказать, пьса имела там большой успех.

Воронежцы смогли увидеть премьеру постановки 7 июня, а 8 июня будет дан повторный спектакль. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах