Примерное время чтения: 3 минуты
1976

Визит Владимира Путина в Воронеж: итоги

5 августа Владимир Путин прилетел в Воронеж на вертолете Ми-8, который приземлился прямо на площади Ленина.

Поводом для визита главы государства в столицу Черноземья стало заседание президиума Госсовета, в котором приняли участие руководители социального блока администрации и правительства, а также главы регионов и руководители учреждений социальной сферы.

Помимо прочего, Владимир Путин вместе с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов под Воронежем.

Высокие гости побывали на приусадебном участке пансионата, в его медицинском отделении, библиотеке и столовой, а также Президент РФ пообщался с одной из супружеских пар, которые проживают в пансионате, и узнал об условиях проживания в доме-интернате.

Кроме того, в ходе рабочей встречи Президент обсудил с главой региона ответные меры на санкции, введенные странами ЕС и США в отношении России.

– Политические инструменты давления на экономику – неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам, – отметил Владимир Путин. – В этой связи правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран. Думаю, что в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать.

Президент выразил надежду на то, что правительство выполнит данное поручение в ближайшее время.

Непосредственно во время заседания Путин обратил внимание на необходимость включить жителей Крыма и Севастополя в программу по выплатам материнского капитала.

– Жители Крыма и Севастополя должны пользоваться всеми социальными правами, а не только теми, которыми пользуются пожилые люди и другие возрастные группы, я имею ввиду и материнский капитал, – заметил Владимир Путин.

Пиар-кампания в поддержку будущего главы региона? 

Стоит отметить, что воронежцы задаются вопросом – почему заседание такого крупного масштаба проходило именно в столице Черноземья. Корреспондент «АиФ-Черноземье» поговорил об этом с воронежскими экспертами.

Так, политолог Александр Ковалев считает, что визит Президента носит политическую подоплеку:

– Я думаю, что проведение такого крупномасштабного мероприятия, как президиум госсовета незадолго до выборов свидетельствует о своего рода пиар-кампании в поддержку будущего главы региона, обязанности которого на сегодняшний день исполняет Алексей Гордеев.

Кроме того, Ковалев отметил, что деятельность последнего действительно улучшила уровень жизни региона.

Политолог, кандидат исторических наук Владислав Хатунцев, в свою очередь, связывает визит Владимира Путина с внешнеполитическими факторами:

– С одной стороны, налицо социальная сторона вопроса. Глава государства посетил интернат для пристарелых, решил проблемные вопросы с врио губернатора… Все это официальная версия события. Однако мне видится в этой ситуации ряд внешнеполитических факторов, – считает эксперт. – Так, Владимир Путин мог посетить Воронеж по причине того, что наш город располагается в непосредственной близости с Украиной. Принимая во внимание последние события, происходящие между нашими государствами, визит Президента в граничащую с Украиной область видится вполне закономерным.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах