Примерное время чтения: 1 минута
102

Нововоронежская АЭС выработала 500 млрд кВтч электроэнергии

Воронеж, 15 января - АиФ-Черноземье.

Первая неделя 2015 года ознаменовалась для Нововоронежской АЭС выработкой 500 млрд кВтч электроэнергии с момента пуска станции. Это произошло 6 января.

30 сентября 1964 года дал первый ток в единую энергосистему страны энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС. Эта дата стала днем рождения не только Нововоронежской станции, но и промышленной атомной энергетики страны.

В 50-летнейистории Нововоронежской АЭС воплощены все этапы развития и становления отечественной атомной энергетики. НВАЭС может служить примером успешной реализации уникальных идей и технологических решений: здесь прошли «обкатку» три поколения водо-водяных энергетических реакторов. А введение в эксплуатацию энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 стало основой дальнейшей долгосрочной программы развития отечественной атомной отрасли и расширения географии экспорта российских атомных технологий. В2015-м году запланирован ввод в эксплуатацию очередного головного энергоблока. А это значит, что, несмотря на возраст, Нововоронежская АЭС остается станцией с большими и яркими перспективами.

Нововоронежская АЭС обеспечивает Воронежскую область электрической энергией на 90%. Предприятие входит в тройку крупнейших налогоплательщиков области.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах