Примерное время чтения: 4 минуты
2200

Томотерапия - новые горизонты лечения рака

(«ММЦРДиЛОЗ»

В ООО «Межрегиональный медицинский центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний»  («ММЦРДиЛОЗ») успешно функционирует Томотерапия. На вопросы отвечает главный врач Толстых Лариса Владимировна.

- В чем уникальность Томотерапии, и какие новые решения применяются в этом оборудовании?

- Томотерапия включает много оригинальных технических решений. Начнём с того, что абсолютно со всех направлений происходит послойное, как у спирального томографа, облучение тела пациента. При этом, за счёт управления излучением удаётся точно сфокусировать его в опухолевом очаге, не затрагивая здоровые ткани. Кроме того, в Томотерапии удалось совместить функции компьютерного томографа и линейного ускорителя электронов, что тоже позволяет с высочайшей точностью облучать только опухоль.

- Если это, по сути, новый шаг в лучевой терапии, то удаётся ли избежать лучевых ожогов?

- Все виды лечения рака (хирургия, химиотерапия, лучевая терапия) неизбежно сопряжены с нежелательными воздействиями на организм. Однако, все нововведения в способах лечения рака нацелены на минимизацию таких воздействий. В Томотерапии удалось это сделать. Теперь нет необходимости прерывать лучевую терапию для устранения осложнений от самого лечения. Теперь лечение может проходить без перерывов в течение всего курса.

- Что говорят сами пациенты, прошедшие лечение c помощью установки «Томотерапия»?

- Преимущества лечения на  Томотерапии пациенты отмечают сразу, потому, что им не нужна госпитализация в стационар, они не испытывают тяготы обычного лучевого лечения, процесс лечения не сопровождается какими-либо болезненными  неприятными ощущениями и, поэтому, они не изменяют свой повседневный ритм жизни.

- Какие показания к лечению на Томотерапии?

- Томотерапия – это единое комплексное решение проблем облучения больших и маленьких, единичных или множественных очагов опухоли в одном или в нескольких местах тела пациента одновременно. Следует отметить, что для протяженных опухолей Томотерапия является единственной, безальтернативной возможностью лечения. Кроме того, конечно же Томотерапию могут проходить все пациенты, которым назначено обычное лучевое лечение.

- Сколько комплексов Томотерапия в России и за рубежом?

- К сожалению, такой комплекс для лечения взрослых пациентов в России только один, в то время как в США их насчитывается более 200.

- Учитывая, что такой комплекс Томотерапия только один, то реально ли попасть на лечение в «ММЦРДиЛОЗ»?

- Конечно, реально. Есть два пути: пациент может планово получить лечение бесплатно в рамках квот, при условии их выделения местными бюджетами, также пациент может получить лечение платно. Стоимость лечения в «ММЦРДиЛОЗ» намного ниже, чем за рубежом. Этого удалось достичь благодаря целенаправленному стремлению к доступности медицинской услуги по Томотерапии. Пациентам не навязываются дополнительные, так называемые, «сервисные услуги». Стоимость лечения «прозрачна», а весь перечень необходимых услуг по Томотерапии строго соответствует Перечню, утверждённому Министерством здравоохранения. Следует не забывать, что для лечения за рубежом, кроме собственно лечения, пациентам необходимо дополнительно планировать расходы на получение визы, проезд к месту проведения лечения, проживание и питание.

С перечнем  услуг и их стоимостью может ознакомиться каждый на сайте центра: www.oncoclinic.su
Врачи-радиологи центра проводят очные и заочные консультации пациентов по телефону 8-473-200-22-33.
СПЕЦИАЛИСТЫ ЦЕНТРА ПРЕДУПРЕДЯТ О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах