Примерное время чтения: 2 минуты
148

В Воронеже устроят фестиваль индийской культуры Ратха ятра

Виктор Крутов / АиФ
Воронеж, 13 апреля - АиФ-Черноземье.

Ратха ятра - древний фестиваль, который проводится ежегодно в Индии, в городе Джаганнатха Пури. Воронежское общество ведической культуры привезет его в столицу Черноземья 19 апреля.

В 12.00 в парке ТРЦ «Арена» можно будет посмотреть на яркое шествие колесницы в сопровождении традиционных песен, танцев и сладких угощений.

А вечером, в 18.00, всех приглашают на бесплатный концерт в ДК Железнодорожников. Гостей праздника ждет встреча со странствующим монахом, проповедником и знатоком ведической культуры Шрилой Индрадьюмной Свами.

В парке и в ДК будет открыт вегетарианский буфет, рынок индийских товаров и сувениров, книжная лавка, мастерские по мехенди и гопидотс и консультации по астрологии и аюрведе.

Ратха Ятра - очень зрелищное мероприятие. К храму Господа Джаганнатхи подъезжают три деревянные колесницы, в которых располагают божеств. Перед началом шествия колесниц производится специальный ритуал: городской раджа, одетый во все белое, подметает метлой пьедесталы богов и улицу, возносит специальные молитвы, прославляющие Бога. Это символизирует, что даже великие цари признают, что есть Верховный правитель всей Вселенной, у которого просто быть дворником очень почетно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах