Перед началом Нового года Воронежская городская Дума приняла на заседании главный финансовый документ города – муниципальный бюджет на 2018 г и плановый период 2019-20 гг. Накануне заседания депутаты комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям собрались, чтобы утвердить последние правки в проект бюджета. По планам законодателей, дефицит в будущем году будет ниже, чем в уходящем. Основная часть средств пойдет на оплату труда бюджетников, обеспечение деятельности учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, а также на развитие городской инфраструктуры.
Как отметил председатель комиссии Гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев, городской бюджет депутаты составили в соответствие политике вышестоящих законодательных органов: «По словам сенатора Совета Федерации РФ от Воронежской области Сергея Лукина, главные финансовые документы страны и Воронежской области социально ориентированы, и по рекомендациям Министерства финансов РФ и Департамента финансов Воронежской области бюджеты муниципалитетов также должны иметь социальную направленность. Эти рекомендации были учтены депутатами городской Думы. Предусмотрено повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы, перечисленных в майском Указе Президента РФ 2012г., продолжено финансирование целевых проектов, которые касаются благоустройства городской среды, а также реконструкции и строительства дорог. В минувшем году эти проекты были успешно реализованы на территории городского округа, а потому было принято решение об их дальнейшей реализации в 18-20 гг. Заложены в городской бюджет и средства на софинансирование строительства социальных объектов. В 2018 г. в черте города будут возведены 2 школы, на 1224 места каждая, на улице Ильюшина и в микрорайоне Шилово».
В плановый период на территории Воронежа должен появиться и ряд новых дорог и дорожных элементов. Запланировано строительство дублера Московского проспекта от ул. Антонова-Овсеенко до пр. Труда с последующим выходом на Московский проспект, ул.9 Января и ул. Кольцовская; на пересечении Ленинского проспекта с ул.Остужева будет проведена реконструкция транспортной развязки; также будет построена автомобильная дорога от ул. Острогожской до существующей транспортной развязки у ВОГРЭСовского моста. По программе развития транспортной инфраструктуры на период до 2020 года планируется финансирование в объеме более 12 млрд. рублей.
Кроме того, в рамках программ комплексного развития социальной и транспортной инфраструктуры депутатами бюджетной комиссии утверждены механизмы, разработанные с целью усиления контроля за сроками и порядком проведения закупочных процедур, оформлением заявок на бюджетное финансирование, что позволит сделать более «прозрачным» расходование средств муниципалитета.
Минстрой будет финансировать строительство инженерной инфраструктуры
Дорожный фонд Воронежской области увеличен до 14,9 млрд рублей
Дорожный фонд Воронежской области вновь вырос
В Воронежской области увеличили субсидирование местных инициатив
На воронежское образование дополнительно выделили 770 млн рублей