
Воронежский Домостроительный комбинат проводит плановое повышение стоимости квадратного метра с декабря 2018 года.
Рост цен, как сообщили в компании, обусловлен происходящими в строительной отрасли юридическими и законодательными изменениями.
Произошло ужесточение квалификационных требований к застройщикам, изменение структур девелоперских компаний, введение обязательного банковского сопровождения и переформатирование системы контроля целевого использования денежных средств дольщиков. Прописан и еще целый ряд ограничительных требований, в конечном счете повлиявших на себестоимость строительства.
Кроме того, рост цен на квадратные метры связан с повышением стоимости строительных материалов и, как следствие, себестоимости строительства.
По данным экспертов, по сравнению с тем же периодом 2017 года цены на стальную арматуру в среднем выросли на 20%. Заметно выше темпов инфляции подорожал цемент, а цена на гранитный щебень за год повысилась практически вдвое.
Увеличение затрат ожидает строителей также с января 2019 года, когда произойдет повышение НДС.
Таким образом, новые законодательные меры, призванные обезопасить покупателей, а также повышение себестоимости строительства приводит к дополнительным существенным расходам застройщиков и вынуждает их поднять цены на жилье.
Так что тем, кто планировал покупку квартиры, стоит поторопиться пока цены на квартиры Домостроительного комбината сохраняются на прежнем уровне.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть