28 мая в театре драмы имени Кольцова состоялась премьера постановки «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева.
Впервые пьеса была поставлена в 1872 году в Малом театре, и с тех пор к ней обращалось внушительное число известных режиссеров в России и за рубежом. Пьеса и сегодня представлена в репертуаре ряда театров.
Режиссером постановки в воронежском театре драмы выступил Никита Рак, автор сценографии – Алексей Мочалов, автор костюмов – Полина Рак.
По словам режиссера спектакля Никиты Рака, пьеса «Месяц в деревне» поразила его своим созвучием сегодняшнему дню. Как ни странно история XIX века актуальна для XXI века.
Спектакль «Месяц в деревне» о любви во всех ее проявлениях: любовь зрелой дамы, любовь молодой девушки. Это история, где каждый в кого-то влюблен, это «полифония любви», как говорят в театре драмы. Как отметил Никита Рак, некоторые режиссеры показывают в своих спектаклях несколько линий, а остальные купируют, при постановке в воронежском театре драмы постарались показать все истории, имеющие место быть в пьесе.
В спектакле занято старшее, среднее и младшее поколение актеров. Насладиться яркими образами героев «Месяца в деревне», проникнуться атмосферой тургеневского текста публика еще может успеть до конца сезона.