22 ноября рядом со зданием Воронежской областной Думы собралось порядка 15 человек с плакатами.
Люди, требовали снизить этажность дома, который начали строить по улице Марата, 2а. Также активисты хотят выяснить и наказать, тех, кто необоснованно увеличил площадь участка под застройку почти вдвое.
О снижении этажности местные жители говорят уже полгода. Земля, которая по закону предназначена для малоэтажного строительства, сразу пошла под многоквартирный дом в семь этажей с двумя подземными. Хотя только в случае проведения публичных слушаний, на которых местные жители одобрят высотку, этажность может быть увеличена. Публичные слушания перед началом строительства не проводили. Они состоялись в июне, после многочисленных жалоб местных жителей, когда уже был вырыт котлован. Несмотря на то, что горожане высказались против высотки и потребовали снизить количество до пяти этажей, проект не был изменён. Жители частных домов, которые расположены вокруг участка, говорят, что застройщик не общается с ними и никак не реагирует на их требования.
Напомним, что строительство по улице Марата, 2а, ведёт компания «Реста». Работы начались ещё весной 2016 года. Перед началом строительства не только не были проведены законные публичные слушания, но и археологически раскопки. Кроме того, в Россреестре всё-таки признали ошибку, из-за которой увеличилась площадь застройки, но какие действия будут предприняты для её устранения не известно.
В Воронеже звезду на шпиле высотки превратили в Патрика из «Губки Боба»
Строительный вопрос. Возведут ли высотку у Чижовского плацдарма в Воронеже
Мусульманская община Тамбова недовольна участком, где разрешено строительство мечети
Мечеть в Тамбове не построят из-за выявленных нарушений