Примерное время чтения: 2 минуты
174

ВМУ-2 оштрафовали за незаконное использование герба РФ

http://gorduma-voronezh.ru/

Воронеж, 29 ноября – АиФ-Черноземье. Железнодорожный районный суд г. Воронежа отказал в удовлетворении жалобы генерального директора ЗАО «Воронежское монтажное управление-2» на постановление мирового судьи о привлечении общества к административной ответственности за нарушение порядка использования Государственного герба Российской Федерации. Об этом сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура. 

Так, в сентябре 2013 г. в Воронежскую транспортную прокуратуру поступила апелляционная жалоба гендиректора вышеуказанного юридического лица на решение районного суда по другому исковому производству. Жалоба была выполнена в печатном виде и содержала оттиск печати ЗАО «ВМУ-2» с изображением основы Государственного герба Российской Федерации – двуглавого орла без геральдического щита.

Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» установлены ограничения, в том числе на использование Государственного герба Российской Федерации в качестве геральдической основы. Поскольку общество является коммерческой организацией и в структуру федеральных органов, государственных органов власти не входит, не наделено государственно-властными полномочиями, то в своей деятельности использовать указанный символ, в том числе помещать его на оттиск печати юридического лица и использовать названную печать не вправе.

В этой связи прокурором в отношении ЗАО «ВМУ-2» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.10 КоАП РФ (нарушение порядка использования Государственного герба Российской Федерации).

По результатам рассмотрения дела мировым судьей судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Воронежа юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. руб.

Однако ответчик не согласился  с таким решением и обжаловал его в Железнодорожном райсуде Воронежа. По результатам  рассмотрения жалобы  решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах