В преддверии ввода в эксплуатацию инновационного энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВ АЭС) состоялось чествование ветеранов реакторного и турбинного цехов, которые участвовали в пуске энергоблока №1 Нововоронежской АЭС – первого в мире промышленного энергоблока с реактором ВВЭР.
Мероприятие приурочили к юбилейным датам – 55-летию предприятия и 65-летию атомной энергетики.
«В сентябре 1964 года под руководством начальника смены Виталия Седова был пущен первый реактор типа ВВЭР мощностью 210 МВт. Это событие имело огромное значение не только для нашего региона, страны, но и для мира в целом. Сейчас Нововоронежская АЭС продолжает подтверждать свой статус первопроходца, вводя в эксплуатацию сверхмощные инновационные энергоблоки уже поколения «3+» мощностью 1200 МВт», - отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.
«Нововоронежские атомщики проделали огромную работу, заложив основу для промышленного использования атомной энергии. Они создали крепкий и надежный фундамент для будущих поколений», - добавил директор департамента кадровой работы, организации труда и мотивации персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Гудин.
На торжественном собрании ветеранам Нововоронежской АЭС вручили памятные подарки и почетные грамоты за добросовестную работу в атомной энергетике и достижение высоких показателей в труде. Атомщикам презентовали книгу об истории Нововоронежского комсомола, выпущенную к 100-летию организации. Как известно, сооружение Нововоронежской АЭС стало одной из масштабных «комсомольских ударных строек».
В числе участников пуска энергоблока №1 - Пётр Гуйван. После восьми классов по комсомольской путевке отправился на строительство Кременчугской ГЭС (Украина), где трудился до призыва в армию. В 1964 году приехал в Нововоронеж, где и остался на всю жизнь. На Нововоронежской АЭС проработал более 30-ти лет в разных должностях – от помощника машиниста до старшего машиниста турбинного цеха.
«Я был молодой, задорный, полный энтузиазма и желания работать. Волнительный и в то же время торжественный момент пуска запомнил на всю жизнь. Конечно, этому предшествовала кропотливая работа нашего большого коллектива под руководством опытных наставников. Все было просчитано до мелочей, мы были уверены в успехе, но переживали, ведь все делалось впервые», - рассказал он.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть