Примерное время чтения: 2 минуты
50

Испанию лихорадит от всеобщей забастовки

Организованные группы пикетчиков с раннего утра четверга блокируют выезды с транспортных предприятий, въезды в крупнейшие торговые центры и на рынки, сооружая небольшие баррикады и поджигая автомобильные покрышки. Таким образом они пытаются воспрепятствовать проходу сотрудников, не принимающих участия в забастовке, на свои рабочие места. Наряды полиции взяли под контроль все важные стратегические объекты в Мадриде и других крупных городах и освобождают проезды и подходы для автотранспорта и людей.

Один из лидеров Всеобщего союза трудящихся Тони Ферре заявил в беседе с журналистами, что на улицах и площадях испанских городов выведено беспрецедентное количество стражей правопорядка.

Профсоюзы считают, что недавно принятый закон о труде несправедлив по отношению к рабочим, пагубен для экономики и не способствует созданию рабочих мест. Реформы подрывают деятельность профсоюзов, упрощая для работодателей возможность уволить работников и отказаться от выполнения коллективных договоров.

Между тем, правительство считает, что давно назревшая реформа трудового законодательства поможет снизить уровень безработицы в Испании, который составляет почти 23% и является самым высоким в Европе. При этом работы нет почти у половины трудоспособной молодежи. Как отмечают эксперты, непрерывно растущая в стране безработица наряду с дефицитом бюджета отпугивает инвесторов и является причиной резкого роста расходов Испании по займам.

Накануне председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что намеченная на 29 марта всеобщая забастовка не изменит нового курса экономической политики страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах