В сторону перемен: что произошло на курских дорогах?

   
   

Эти средства были направлены на снижение количества ДТП, что повлекло за собой уменьшение числа тяжких ДТП. Также был создан отдел по фиксации правонарушений, нанесена дорожная разметка.

В 2014 году запланировано участие Курской области в федеральной целевой программе по повышению безопасности дорожного движения. В частности, будут дополнительно установлены светофоры и средства фото– и видеофиксации. «АиФ–Курск» решил рассказать, какие дорожные «перевороты» ждут курян в наступившем году и каких изменений ждать автомобилистам.

Разобраться в причинах

Актуальным вопросом сегодня по–прежнему остаётся высокий процент аварий с участием несовершеннолетних. Среди погибших были пешеходы, скутеристы и пассажиры автомобилей. Пострадали в авариях около 200 детей. Специалисты уверены: чтобы изменить аварийную ситуацию, нужно разобраться в причинах высокого уровня ДТП. В Курской области всё банально: виновником львиной доли дорожно–транспортных происшествий является человеческий фактор. Другая распространённая причина ДТП – дорожный фактор. В вечернее и ночное время не все участки дорожной сети освещены. Если на федеральных трассах уже практически решён этот вопрос, то на дорогах населённых пунктов в районах обстановка с освещением оставляет желать лучшего. Вот с этой причиной бороться уже начали.

Остановка не по требованию

Также в городе Курске продолжают решать проблему с нехваткой парковочных мест. Так, сейчас практически на всех перпендикулярных Радищева и Ленина улицах остановка запрещена в основном на одной стороне, за исключением улицы Павлова. Это очень сложный участок. Там с двух сторон висят знаки «Остановка запрещена» из–за затруднённого дорожного движения. На этом участке периодически дежурят сотрудники ДПС, нарушения парковки фиксируются с помощью паркона. Правда, внушительные штрафы пока действуют не на всех водителей. Похожая ситуация складывается и на улице Радищева. Здесь ГАИ предлагает установить вместо знака «Остановка запрещена» знак «Стоянка запрещена», так как там находится школа № 6, возле которой паркуют свои автомобили родители учащихся.

   
   

Смотрите также: