Примерное время чтения: 2 минуты
44

Шпаги звон принес "золото"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 18/07/2007

Воспитанница ДЮСШ Курской АЭС Евгения Ламонова завоевала "золото" в личном первенстве на чемпионате Европы, прошедшем 3-5 июля 2007 года в бельгийском Генте.

Вместе с другими воспитанницами курчатовской школы фехтования - Яной Рузавиной и Ольгой Лобынцевой - она в составе сборной команды России, состоящей из четырех спортсменок, принесла в "копилку" страны серебряные медали. По возвращении на родную землю 11 июля чемпионку чествовали в Информационно-аналитическом центре Курской АЭС, где она услышала от земляков много приятных слов.

Вообще победы в спорте стали правилом у воспитанников местной детско-юношеской спортивной школы. Например, двукратной чемпионкой Европы прошлого года была другая курчатовская фехтовальщица - Яна Рузавина.

Кстати, это единственная в Курской области и Центральном Черноземье спортивная школа с уникальным комплексом отделений, включающим отделение фехтования. Она входит в состав комбината спортивных сооружений Курской АЭС, на базе которого ведется подготовка спортсменов российского и международного уровня. Здесь проходят физкультурно-спортивную подготовку до 10 процентов населения Курчатова в возрасте с 4-х до 18-ти лет. Воспитанники ДЮСШ в 2002-2006 годах участвовали в десятках международных и всероссийских соревнований и завоевали больше 100 личных и командных призовых мест.

За этот период времени отделение ДЮСШ по фехтованию дважды (в 2002 и 2005 годах) признавалось лучшим среди 67 соответствующих отделений спортивных школ России, а в остальные годы входило в тройку лучших. И оно продолжает оставаться среди лидеров благодаря курчатовским спортсменам. Таким, как нынешняя чемпионка Европы.

Евгении ЛАМОНОВОЙ вместе с другими воспитанниками и работниками ДЮСШ были вручены памятные медали и денежные премии, а на последовавшей затем пресс-конференции Евгения и ее наставник, заслуженный тренер России Ильдар МАВЛЮТОВ, сообщили, что их следующая цель - победа на чемпионате мира в октябре нынешнего года и результативное участие в летней Олимпиаде 2008 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах