Примерное время чтения: 2 минуты
36

Победили - отметим!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 16/04/2008

Курская область готовится в этом году отметить 65-ю годовщину победы в Курской битве. На прошлой неделе прошло первое заседание оргкомитета по подготовке празднования этой даты.

Сама подготовка состоит из 2 частей - улучшения социально-экономических условий жизни инвалидов и участников ВОВ, за которые отвечает областной комитет соцобеспечения, и организации торжественных мероприятий, которыми занимается областной комитет по культуре. На все это в областном бюджете выделено более 23,5 миллиона рублей.

Уже ведутся работы по созданию тематических экспозиций в областном краеведческом музее, музеях Глушковского и Пристенского районов. Запланированы реэкспозиции залов Курской битвы в краеведческих музеях Обоянского, Рыльского и Дмитриевского районов, музее "Юные защитники Родины" и музее-заповеднике "Большой Дуб". До 1 августа планируется завершить установку памятного знака на месте размещения командного пункта 16-й воздушной армии Центрального фронта в селе Уколово Золотухинского района.

В июле будут завершены ремонтно-реставрационные работы и благоустройство мемориальных комплексов "КП Центрального фронта" (м. Свобода Золотухинского района), музея-заповедника "Большой Дуб" (Железногорский район), "КП Воронежского фронта" (пос. Кировский Пристенского района). В первых двух из названных комплексов будут построены кинозалы.

Уже приведены в порядок 11 братских захоронений советских воинов в 6 районах области. Еще 38 таких захоронений в 16 районах будут приведены в надлежащее состояние в оставшиеся до юбилея месяцы. Кроме того, перед громкой датой отреставрированы памятники героям-артиллеристам и героям-саперам в Поныровском районе, могила С.Н. Перекальского в Курске.

С 16 по 19 мая в областном центре пройдет 8-й Всероссийский конкурс патриотической песни "Я люблю тебя, Россия!". Планируется, что в нем примут участие 240 конкурсантов из 50 субъектов Российской Федерации. А с 3 по 18 июля на территории города Курска пройдет межрегиональная поисковая экспедиция "Вахта памяти - 2008", посвященная 65-летию Курской битвы. В ней приглашены поучаствовать поисковики из Астраханской, Иркутской, Белгородской и Нижегородской областей. Что касается ветеранов, то участникам Курской битвы обещают дополнительные денежные выплаты и выдачу долгожданных автомобилей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах