Примерное время чтения: 2 минуты
37

К погружению почти готовы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 27/05/2009

1 июня в области официально откроется купальный сезон. Сейчас в областном центре идёт активная подготовка зон отдыха: администрация Курска надеется избежать скандалов с антисанитарным состоянием городских пляжей. Тем более, что их осталось лишь пять.

Для контроля за состоянием пляжных зон и организацией безопасного отдыха курян на водоемах в администрации Курска создана специальная комиссия. Её возглавил председатель комитета ЖКХ города Сергей Чаплыгин. Что касается приведения в порядок самих пляжей, то основные заботы по подготовке к купальному сезону пляжей были возложены на ОАО "Дорсервис города Курска" и индивидуального предпринимателя А.М. Бахтина - победителей конкурса на выполнение соответствующих работ. Кроме того, посильную меру ответственности за места купания несут администрации округов.

Основная часть подготовки муниципальных пляжей была завершена согласно плану 25 мая. С этого момента приведены в состояние готовности пляжи на реке Тускарь (в парке

им. 50-летия ВЛКСМ, - у переходного моста и у спасательной станции), в районе улицы Олимпийской и вблизи стадиона "Локомотив"; на реке Сейм - близ ОАО "Элеватормельмаш" и на Ермошкином озере.

Однако перед началом эксплуатации пляжи ещё должны пройти техническое освидетельствование Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Курской области. Дно водоёмов обследуют водолазы, пробы речной воды будут исследованы в спецлаборатории. И с 1 июня курянам официально разрешат погружение. За этим процессом обещают присматривать: до 1 сентября на пляжах с 9.00 до 20.00 будут дежурить спасатели.

Помимо них в выходные и праздничные дни организуется дежурство медработников. За безопасностью отдыхающих будут следить патрули сотрудников управления по делам ГО и ЧС, УВД города Курска и центра госинспекции по маломерным судам. Их задача - предупреждать нарушения правил безопасного поведения на воде и у воды, а также наказывать нарушителей. А для удобства отдыхающих с 1 июня на пляжах обещают установить торговые палатки с прохладительными напитками, мороженым и выпечкой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах