Примерное время чтения: 2 минуты
39

Дождались "Знамения"!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 23/09/2009

Сегодня все верующие куряне отмечают долгожданное событие - прибытие на родину чудотворного образа Божией Матери "Знамение" Курской Коренной, увезённого во время гражданской войны за границу.

Икона прибыла в Россию из Нью-Йорка 12 сентября и по 22 сентября находилась в Москве, в Храме Христа Спасителя. 23 сентября её привезли в Курск патриарх Московский и всея Руси Кирилл, первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом митрополит Илларион и полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

Их встречали архиепископ Курский и Рыльский Герман, губернатор Александр Михайлов, курское духовенство, деловая и административная элита и огромное количество верующих. От площади Перекальского икону пронесли крестным ходом до Знаменского кафедрального собора, перед которым состоялось праздничное патриаршее богослужение.

Курск подготовился к массовому наплыву паломников из других регионов - на базе УМЦ ГОЧС на улице Тускарной, 33 развернут для них палаточный городок N1. Установлено 350 палаток, в которых смогут одновременно размещаться до 35 тысяч человек. 2-й палаточный городок организован у аварийно-спасательной службы области по улице 50 лет Октября, 177. Здесь установлено 250 - этого достаточно, чтобы разместить до 15 тысяч паломников.

Ещё около 2 тысяч человек готовы принять 6 детских оздоровительных лагерей в Мокве (имени В.Терешковой, В. Дубинина, З. Космодемьянской, Ю. Гагарина, У. Громовой и "Орлёнок").

В городках организованы пункты встречи прибывающих на ночлег, продуманы вопросы их информирования, питания, медобслуживания, размещения торговых точек для продажи промышленных, продовольственных товаров и лекарств, установлены палатки-столовые и кухни, умывальники, биотуалеты. Каждый гость может рассчитывать на двухразовое бесплатное питание и одну ночь в палатке (на руки выдадут подушку, одеяло и матрац).

В круглосуточном режиме здесь работают медицинские бригады, представители миграционной службы, УВД и МЧС.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах