Примерное время чтения: 2 минуты
47

Космос на связи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 07/04/2010

В День космонавтики, 12 апреля, страна празднует одну из своих величайших побед - запуск первого человека в космос в 1965 году. И хотя ажиотаж вокруг космической темы сейчас поутих, курские мальчики по-прежнему мечтают бороздить просторы Вселенной.

Романтика далёких планет привлекает людей разных возрастов. Через клуб "Спорадик", существующий на базе Курского государственного политехнического университета, радиолюбители периодически организуют сеансы радиосвязи с Международной Космической Станцией. Впрочем, образовательные проекты, основанные на живом общении с космонавтами, - лишь одно из направлений космической деятельности курян.

Сотрудники центра создания малых космических аппаратов и студенческого конструкторского бюро КГТУ уже несколько лет работают над созданием "Радиоскафов" - сверхмалых космических аппаратов, позволяющих вести научные исследования в космосе. И вот результат их трудов: в 2010 году спутник "Радиоскаф-2", созданный нашими студентами совместно с инженерами американской НАСА, будет выведен на орбиту Земли российским космонавтом. Его задача - передавать на землю данные, позволяющие получить более подробную информацию о физике космоса. Здесь же, на Земле, эти данные будут принимать и обрабатывать курские учёные.

За "Радиоскафом-2", работа с которым позволит, помимо получения информации, провести проверку изобретённых технических средств, в 2012 году в космос должен отправиться созданный курянами "Радиоскаф-3". Это будет уже чисто российский спутник, позволяющий решать гораздо больше задач, чем его предшественник. На нём в космос будут отправлены детские рисунки, которые юные художники потом смогут увидеть во время сеансов связи с космосом. Кроме того, на землю на 15 языках будет передаваться информация о том, что это - спутник, сделанный курскими студентами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах