Примерное время чтения: 2 минуты
76

Поход на Киев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 18/05/2011

Исторические реконструкторы из Ельца и Липецка решили повторить путь князя Святослава на родину из победоносного похода против вятичей, совершённого им в 964 году. 12 мая на двух лодках они стартовали из Курской области, а далее по рекам Сейм, Десна и Днепр - до самого Киева. Всего им предстоит преодолеть порядка 900 (!) километров.

Вообще-то исторический поход должен был начинаться в Ельце. По предположению части историков, именно через место, где сейчас стоит город, возвращался домой князь Святослав. Но за тысячу лет реки сильно обмелели и от этой затеи пришлось отказаться. Начать путешествие было решено на полноводном Сейме в Курской области. Средством передвижения реконструкторов стали две сооружённые их руками копии средневековых судов - плоскодонка "Плотва" и морская лодка "Сварог".

- В походе принимают участие 17 человек, помимо наших земляков - реконструкторы из разных городов России и Украины, - рассказал "АиФ-Липецк" Павел СЕМЁНОВ, организатор похода. - Наш быт максимально приближен к условиям IX-X столетия. Костюмы средневековых воинов сшиты из шерсти и льна, едим мы из глиняной посуды, ночуем в полотняных шатрах.

Каждую ночь участники мероприятия причаливают к берегу, чтобы выспаться и хорошенько отдохнуть. А утром снова трогаются в путь. 29 мая путешественники намерены достигнуть Киева.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах